1224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Нападение охранника на гражданина

Сотрудник охраны напал на гражданина и его дочь на частной территории. Гражданин и дочь прогуливались на самокатах по ней (не зная, что это частная территория, не было предупреждений знаков и тп., кроме дорожного знака "пешеходная зона"). Нападение выразилось, в виде бросания в гражданина деревянного поддона. Поддон попал в самокат частично повредив его.

Вопрос: что и как может быть вменено Охраннику?

09 Августа 2018, 09:34, вопрос №2073887
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
10774
ответа
4635
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро, Дмитрий. По данному факту необходимо обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

В действиях указанного Вами охранника усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 203 УК РФ — совершение работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством РФ, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.
Данное преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

09 Августа 2018, 09:43
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
10774
ответа
4635
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если до того, как бросить в Вас поддон охранник угрожал применением насилия, то привлечь могут по ч. 2 ст. 203 УК РФ.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

09 Августа 2018, 09:44
8,2
Рейтинг Правовед.ru
10774
ответа
4635
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Согласно ст. 16.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»частные охранники имеют право применять физическую силу в случаях, если настоящим Законом им разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.

В соответствии со ст. 17 вышеуказанного закона частные охранники имеют право применять специальные средства в следующих случаях:

1) для отражения нападения, непосредственно угрожающего их жизни и здоровью, а охранники и для отражения нападения, непосредственно угрожающего жизни и здоровью охраняемых граждан;

2) для пресечения преступления против охраняемого ими имущества, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление.
Запрещается применять специальные средства в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен частному охраннику, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью частного охранника или охраняемому имуществу.

09 Августа 2018, 09:48
8,2
Рейтинг Правовед.ru
10774
ответа
4635
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

По заявлению о преступлении будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, в течении 3-30 суток, после чего будет принято одно из следующих процессуальных решений:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

Принятое решение может быть обжаловано прокурору в соответствии со ст. 124 УПК РФ, либо в районный суд в соответствии со ст. 125 УПК РФ.

09 Августа 2018, 09:50
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27641
ответ
12352
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Ему может быть вменено к примеру  состав самоуправства ст. 19.1 КоАП РФ, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей

09 Августа 2018, 09:44
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27641
ответ
12352
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

ДЛя этого есть смысл обратиться в полицию, так как протоколы по таким составление протоколов об АПН по данной статье отнесено к полномочиям полиции

09 Августа 2018, 09:50
Юрист - Станислав
1496
ответов
528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в органы внутренних дел с заявлением о совершении преступления, исходя из обстоятельств происшедшего охранник деяние охранника могут быть квалифицированы по ст. 203 УК РФ, но при этом охранник должен обладать специальным статусом, иметь соответствующее удостоверение, в РФ это правило часто нарушается, при отсутствии таких условий охранника трудно будет привлечь к уголовной ответственности по ст. 203 УК РФ, в этом случае возможно его привлечение по ст. 330 УК РФ — самоуправство.  

09 Августа 2018, 09:50
q Отблагодарить
1 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
10774
ответа
4635
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Доброе утро, Станислав. Соглашусь с Вами, что в случае отсутствия у охранника удостоверения и лицензии привлечь по ст. 203 УК РФ не смогут, но определение квалификации действий — задача сотрудников правоохранительных органов. Главное подать заявление, а сотрудники полиции уже примут решение.

09 Августа 2018, 10:14
1496
ответов
528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласен

09 Августа 2018, 10:22
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4502
ответа
2238
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий.

Соглашусь с ответом коллеги Керс Олега, но с одним исключением.

Сейчас охранниками называют всех подряд без разбора, а является ли человек фактически охранником. В Вашем случае охранник будет таковым только в том случае, если он охраняет территорию на основании договора и при этом имеет специальное разрешение (лицензию).

  Согласно ст.1 указанного Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

… частная детективная и охранная деятельность определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам имеющими специальное разрешение (лицензию), полученную в соответствии с настоящим Законом, организациями и индивидуальными предпринимателями в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.

Соответственно и привлечение к уг.ответственности по ст.203 УК РФ будет возможно в зависимости от этого. Если у него нет ни договора, ни удостоверения, квалификация будет другая. 

09 Августа 2018, 10:00
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
10774
ответа
4635
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый день, Евгений. Как раз одной из задач сотрудников полиции и будет проверка наличия у охранника соответствующего удостоверения и лицензии в соответствии с Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

09 Августа 2018, 10:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4502
ответа
2238
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Добрый день, Олег. Да, согласен

09 Августа 2018, 10:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.