Законно ли взыскание за коммунальные услуги?

Произошло взыскание средств с дебетовой карты и сберегательного счета сбербанка на сумму 1000р и 4000р (примерно) полная сумма задолженности 14500р. Вопрос состоит в том, что задолженность матери (она собственник квартиры, я лишь в доле), я по статусу являюсь студентом и безработным. У нас в курсантском устава указано, что нам запрещено работать. Законно ли производить взыскание с моего счета по задолжности матери? Я совершеннолетний.

, Руслан, г. Набережные Челны
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Руслан, здравствуйте!

Да, законно в силу  следующего:

Согласно ч.3 ст. 31 ЖК РФ  Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещениянесут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Т.е. Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги, равно как и собственник, поскольку являетесь членом семьи.

Согласно ст. 323 ГК РФ При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

 Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученноеот остальных солидарных должников.

Вы можете заплатить всю задолженность, а потом взыскать с другого должника-матери половину оплаченного долга.

Если Вам требуется расширенная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.

Руслан
Клиент, г. Набережные Челны
Возможно ли снять арест со счета, если учесть то, что я не был информирован о принятом решении суда?

Руслан, взыскание со счета будет осуществляться до того как он не будет исполнен, либо Вы не начнете обжаловать решение суда/судебный приказ и попросите суд приостановить взыскание по исполнительному листу/ судебному приказу.

Если у Вас есть сведения о суде, который выносил решение, то нужно обратиться с ходатайством об ознакомлении с делом, после чего уже определиться с жалобой.

Если Вам требуется составление документа, обращайтесь в чат.

Ленар Бадртдинов
Адвокат, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Руслан!

В отношении Вас имеется решение суда о взыскании задолженности и возбуждено ли исполнительное производство?