Сколько процентов имеют право снимать судебные пристава и как?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сколько и как снимают судебные пристава с зарплаты с грязного заработка или которые получаешь уже на руки. У меня получилось грязными 51463 р. вычли налог 13%, осталось 43576 и вычли судебные пристава 26390, то есть на руки мне осталось 16671 это вместе с авансом, 5600 и 11071, это вроде получается что не 50% сняли с меня.

, Максим, г. Кировск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Взыскание производят после удержания налогов. До 70%.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если считаете, что Ваши права нарушены приставом, то имеете право на обжалование его действий в 10-ти дневный срок со дня, когда Вам стало известно о нарушении:

— в судебном порядке;

— вышестоящему руководству.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Сначала вычитается налог, затем 50% от остатка списывается в счет погашения долга. Предполагаю, что это не приставы неверно расчет сделали. Если исполлист на работе -то ваша бухгалтерия сделал расчет неверно. Кроме того, если у вас на счете оставались деньги, то в отношении них 50 % уже не действуют. Остаток на счет от прошлой з/п — это уже фактически накопления, а они могут быть списаны в 100% размере.