Какое решение может вынести суд по данному уголовному делу?

Здравствуйте,на меня завели уголовное дело по ч 5 ст. 33, ст.228 ч 2 УКРФ обвиняют в том что я дал аккаунта для покупки наркотических веществ,хочу узнать какие исходы возможны в данной ситуации,доказательств не каких нету кроме слов второго подозреваемого,но есть переписка которая на меня не как не выводит.

Сейчас у меня подписка о невыезде и я подозреваемый.

, Алексей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Сложно за суд решать, что он вынесет.Показаний одного свидетеля действительно возможно недостаточно чтобы вас осудить, но точнее это скажет ваш защитник который  читал дело

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

В соответствии с частью 2 статьи 228  УК РФ за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере, предусмотрено наказание:   лишение свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

В статье 33 УК РФ  указано о соучастии в совершении преступления.

В соответствии со  статьей 32 УК РФ соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления

Согласно ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

По смыслу части 1 статьи 34 УК РФ ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

В соответствии с частью 1 статьи 67 УК РФ при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

В силу  ч. 4 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжкого.

По смыслу ч. 1 ст. 73 УК РФ если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Т.е. есть вероятность назначения условного  наказания. Важно понимать, что все в компетенции суда. Учитывая, что  судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению на основании закона, то имеется субъективный фактор. Конкретное наказание можно определить на основе доказательств, имеющихся в деле, а также анализа судебной практики суда, который будет выносить решение.

В данном случае вопрос о привлечении к уголовной ответственности возможно точно определить только при ознакомлении с материалами дела.

Если Вам требуется расширенная консультация, обращайтесь лично в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.

Ч. 2 ст. 228 УК РФ — лишение свободы от 3 до 10 лет. На практике, при условии постановления обвинительного приговора, результаты могут быть разными: от 3 и до 5 лет лишения свободы. Данное наказание может быть условным, все зависит от вида и веса НС, Вашего отношения к обвинению, содействия (противодействия) следствию, наличия у Вас, либо у Ваших близких родственников каких-либо заболеваний, иных характеризующих Вас данных. Не рекомендую сразу же признавать вину, обязательно нужно побороться, тем более у Вас — пособничество, с НС Вас, насколько я понимаю не брали.