Кто имеет право на наследство в нашей ситуации?

Я в разводе с мужем. В собственности есть квартира, купленная с использованием материнского капитала. Кто сможет вступить в наследство, если с кем-то из нас что-то случится?

, ЕЛЕНА, г. Тамбов

Доброго времени суток, Елена!

В случае, если Вами или Вашим бывший мужем не будет составлено завещание (в завещании можно предусмотреть передачу имущества, в том числе и доли в праве на квартиру, кому угодно), положение которого будет иметь определяющий характер, наследники будут определяться по закону.

Так, согласно ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, Ваши доли в праве бы делились поровну между указанными Выше людьми, при этом, дети обязательно будут одними из тех людей, в случае если они не будут лишены данного права положениями завещания, при этом, даже в случае наличия завещания, если дети несовершеннолетние, на момент вступления в наследство, они имеют право на «обязательную долю в наследстве» (не менее 0.5 доли, которая полагалась бы им по закону).

С уважением и удачи!

В качестве дополнения: до момента исполнения 14 летнего возраста вступление в наследство осуществляется через законного представителя (родитель, опекун и т.д.), после исполнения 14 и до 18 лет несовершеннолетний вступает в наследство самостоятельно, однако с согласия законного представителя.