Администр правонарушение, порядок задержания и права задержаного

Здр! Находимся в городе курорте Анапа. Супруга задержали в развлекательном заведении, якобы за хулиганство! Сказали ожидать суда. Подскажите, пожалуйста, как действовать в этой ситуации, чем ему помочь, нужен ли юрист в таких праворегулирующих процессах. Прошу, проконсультируйте, мы на отдыхе, у нас нет ни родных , ни знакомых здесь

Уточнение от клиента
Должны ли его содержать в отлеле полиции до суда и как его освободить
Уточнение от клиента
Могу ли я с ним встретится? Свидание с задерженым?
, Мария, г. Нерюнгри
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае полиция имела право задержать его на срок не более 48 часов. Если он признает вину, то конечно стоит нанять адвоката, который сможет ознакомиться с материалами и выстроить защитную позицию.

Для этого в суде пусть письменно заявляетходатайство переносе заседания для поиска адвоката (ст. 24.4 КоАП РФ)

Если он все признает, то пусть об этом заявит в суде и попросит не налагать арест, так как ст. 20.1 КоАП РФ предполагает и штраф в качестве наказания

Мария
Клиент, г. Нерюнгри
Могу ли я с ним встретится до суда и передать еду?! Убедится в том, что его гражданские права не нарушаются?! Как вести себя в отделе, где его задержали

Да, имеете на основании Постановления Правительства РФ от 15 октября 2003 г. N 627 «Об утверждении Положения об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц»

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12132865/#ixzz5NeVAhAIm

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В соответствии со ст 27.5 КОАП РФ

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Сказали ожидать суда.

Мария

За эти 48 часов материал направят мировому судье, который его рассмотрит и назначит наказание.

якобы за хулиганство

Мария

ст. 20.1 КОАП. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

нужен ли юрист в таких праворегулирующих процессах.

Мария

Скорее нет смысла озадачивать поиском юриста, дела эти стандартные, рассмотрение занимает минут 10, какую-то серьезную помощь юрист окажет очень вряд ли. Если только в дальнейшем решите обжаловать административное наказание.

Срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста — поэтому исходя из практики — получит 1 сутки ареста которые уже отсидел и отпустят.