Чем грозит использование чужих материалов в интернете?

Здравствуйте!

На сайте А, была взята информация (статья про знаменитости и фото к ней) и размещена на сайте Б. Из статьи была взята только тема, но полностью написана своими словами.
Каково возможное наказание за использование чужих материалов, если на их использование не было получено согласие?

Возможно ли наказание, если лицо, разместившее материал согласился его удалить сразу, после предъявления претензии?

, Владимир, г. Тула
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир

Владимир, добрый день! Не совсем понятно какие именно материалы использовались? Что понимается под темой? согласно ч. 6 ст. 1259 ГК не являются объектами авторского права сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Исходя из этого, если не заимствовался напрямую ни текст ни фото оснований для ответственности нет. Если все таки что то использовалось, фото, например то может наступить ответственность, предусмотренная ст. 1301 ГК РФ. При наличия факта нарушения удаление материалов не гарантирует возможность ответственности избежать. Исключения, когда допускается использование объектов авторского права без согласия автора и выплаты вознаграждения определены ст. 1274 ГК РФ

Владимир
Клиент, г. Тула

Что подразумевается под материалом:

1) Тема (статьи) — статья про королевскую семью Великобритании. Про события из их жизни, написанные своими словами, в своем стиле. Прямого копирования текста не было, был рерайт статьи.

2) Фотографии к статье — копии взятых фотографий размещены в свободном доступе на разных интернет-ресурсах.

Про события из их жизни, написанные своими словами, в своем стиле. Прямого копирования текста не было.

Владимир

в таком случае оснований говорить о заимствовании нет, по сути речь идет о событиях из жизни королевской семьи которые объектом АП являться не могут. Но вот что касается фото, то тут тот факт, что они находятся в  свободном доступе не означает что фото оказались в интернете с согласия их правообладателя

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Данный вопрос регулирует

Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

Законно получается использовать чужой материал можно только тремя способами:

— воспроизводить (копировать), если автор дает на это разрешение;

— цитировать, с указанием автора и источника;

— публиковать с письменного разрешения автора.

Но учитывая Вами сказанное

Из статьи была взята только тема, но полностью написана своими словами.

Вас трудно будет обвинить в нарушении авторских прав.

Статья 1301. ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Считаю что в данном случае, по крайней мере исходя из написанного Вами, какая либо ответственность Вам не грозит.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

Уточните: сайт Б не является сайтом — информационным посредником?

Владимир
Клиент, г. Тула

Сайт Б — журнал из серии Гламур, Космополитан и т.д.

Дело в том, что если считать сайт Б информационным посредником, то по правилам ст. 1253.1 ГК РФ после удаления материала с сайта по требованию правообладателя никакой ответственности нет.

Если не считать информационным посредником, то ответственность может наступить, если будет доказано, что нарушаются авторские права. Хотя нужно доказать, что вы размещаете информацию, которая не относится к событиям и фактам, имеющим исключительно информационный характер (это следует из пп. 4 п. 6 ст. 1259 ГК РФ).