Может ли опекунство повлиять на дарение доли?

Добрый день. Какой вид опекунства может быть оформлен на пожилого человека (более 80 лет), если опекуном выступает несовершеннолетняя внучка? подробности не знаю, знаю только что внучка получала выплаты. В настоящий момент данная ситуация как то может повлиять на оформление дарственной в пользу другого внука?

, Ника, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Внучка получает компенсационную выплату по уходу за гражданином, достигшим возраста 80 лет.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018)
«О страховых пенсиях» (ст. 12)

Опекуном она быть не может:

1) не достигла совершеннолетия

2) бабушка не признана недееспособной в судебном порядке по причине психического расстройства

Бабушка может подарить квартиру др. внуку.

С уважением,