Как отцу забрать ребенка у мамы, если она не в состоянии его воспитывать?

Добрый день! Я развелся с женой три года назад. Женился потом повторно. От первого брака у меня есть сын, 8лет. Бывшая жена ведет аморальный образ жизни, часто выпивает. Я предлагал забрать сына себе, но она не отдает. Как мне быть в такой ситуации? Могу ли я обратится в органы опеки, чтоб ее поставили на учет как не благополучную в воспитании ребенка? И как мне это сделать?

, Кузнецов Александр, г. Челябинск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Александр!

Могу ли я обратится в органы опеки, чтоб ее поставили на учет как не благополучную в воспитании ребенка?

Кузнецов Александр

Можете. Это Ваше право как родителя. Опека проверит Ваши доводы и сделает заключение.

Решался ли ранее в судебном порядке вопрос о месте проживания ребенка?

Думаю здесь, учитывая, что

ведет аморальный образ жизни, часто выпивает.

Кузнецов Александр

нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами и забирать сына себе.

Либо просто забрать его сразу (Вы ведь отец) и подавать такой иск либо в процессе суда просить суд на время рассмотрения дела передать ребенка Вам.

В суде Вам необходимо доказывать, что она ведет аморальный образ жизни: приводы в полицию, привлечение ее к адм.ответственности, показания свидетелей и пр.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами, п. 3 ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» указано:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Кроме того, Вы можете написать заявление в органы опеки и попечительства. Согласно п. 4 ст. 24 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

4. Лица, которым стало известно об угрозе жизни или здоровью лица, находящегося под опекой или попечительством, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения подопечного или прокурору. При получении указанных сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов подопечного и в письменной форме уведомить об этом заявителя.

Заявление пишется в свободной форме, в нем указываете обстоятельства, представляющие опасность для жизни и здоровья ребенка. Органы опеки и попечительства обязаны принять необходимые меры по защите прав и законных интересов несовершеннолетнего.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Информации в вашем вопросе недостаточно для подробной консультации, ситуацию надо разбирать детально, в таких делах все очень индивидуально. Вообще, если вы хотите, чтобы ребенок проживал с вами, и договориться об этом не получается, нужно готовиться к судебному процессу по определению места жительства ребенка. В таком случае нужно продумывать все действия, стратегию. Хаотичные беспорядочные обращения в государственные органы результата не дадут, нужно четко понимать, куда и зачем обращаться.

Посмотрите ст. 5.35 КоАП. По ней привлекают нерадивых родителей. Обращаться с заявлением нужно в КДН по месту жительства ребенка. Для начала я бы советовал пообщаться с инспектором ПДН, написать заявление о проведении профилактической беседы, обратиться с аналогичным заявлением в органы опеки, затем уже в КДН.

При этом нужно не просто писать жалобы, но и заниматься ребенком — организовать ему какую-то секцию, покупать необходимые вещи, посещать собрания в школе, при необходимости водить к врачу, т.е. не только собирать негативные доказательства о матери, но и позитивные в отношении себя.

К судебным процессам по определению места жительства ребенка нужна тщательная подготовка, это занимает от полугода и больше. Стоит отвести ребенка к психологу и сходить самому — суд учитывает мнение ребенка в обязательном порядке с 10-ти лет, но можно подготовить заключение и оно будет учтено судом при вынесении решения.

Обращайтесь, если нужна помощь, могу объяснить вам алгоритм действий, помочь составить нужные документы. Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев