Здравствуйте,
Информации в вашем вопросе недостаточно для подробной консультации, ситуацию надо разбирать детально, в таких делах все очень индивидуально. Вообще, если вы хотите, чтобы ребенок проживал с вами, и договориться об этом не получается, нужно готовиться к судебному процессу по определению места жительства ребенка. В таком случае нужно продумывать все действия, стратегию. Хаотичные беспорядочные обращения в государственные органы результата не дадут, нужно четко понимать, куда и зачем обращаться.
Посмотрите ст. 5.35 КоАП. По ней привлекают нерадивых родителей. Обращаться с заявлением нужно в КДН по месту жительства ребенка. Для начала я бы советовал пообщаться с инспектором ПДН, написать заявление о проведении профилактической беседы, обратиться с аналогичным заявлением в органы опеки, затем уже в КДН.
При этом нужно не просто писать жалобы, но и заниматься ребенком — организовать ему какую-то секцию, покупать необходимые вещи, посещать собрания в школе, при необходимости водить к врачу, т.е. не только собирать негативные доказательства о матери, но и позитивные в отношении себя.
К судебным процессам по определению места жительства ребенка нужна тщательная подготовка, это занимает от полугода и больше. Стоит отвести ребенка к психологу и сходить самому — суд учитывает мнение ребенка в обязательном порядке с 10-ти лет, но можно подготовить заключение и оно будет учтено судом при вынесении решения.
Обращайтесь, если нужна помощь, могу объяснить вам алгоритм действий, помочь составить нужные документы. Удачи вам!
С уважением, Андрей Козырев