Какова законность предоставления ответа по обращению граждан простым письмом?

В решении суда № 2-306/15 2А-306/2015 2А-306/2015~М-286/2015 М-286/2015 от 1 декабря 2015 г. по делу № 2А-306/2015, указано, что запись в книге исходящей корреспонденции подтверждает факт отправки ответа на обращение гражданина, так как указанная книга является официальным документом, которая заполняется сотрудником, пронумерована. Имеющие отметки на ответах совпадают с записями в журнале по номеру и временному периоду.

...

Ссылка гражданина в заявлении о неполучении ответа, не является основанием для удовлетворения его требований, поскольку обязанность отслеживания доставки корреспонденции на административного ответчика не возложена, корреспонденция направляется простой почтой.

... и т.д...

ВОПРОС К ЮРИСТАМ:

Из положений ст. 165.1 ГК РФ и п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 следует, что обязанность доказать факт доставки сообщения в отделение связи по месту жительства адресата лежит на отправителе.

Почему суд не применяет в таких случаях ст. 165.1 ГК РФ ???

В последнее время чиновники почему то все чаще отвечают что не обязаны направлять ответы заказной почтой! А ведь простая письменная корреспонденция, не предусматривает передачу письма лично адресату. письмо кидают в почтовый ящик, доступ к которому как правило не только у адресата.

, Иван, г. Москва
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемый Иван!

последнее время чиновники почему то все чаще отвечают что не обязаны направлять ответы заказной почтой!

Иван

Чиновники выполняют свои обязанности в соответствии с законами и подзаконными актами. Если в инструкции будет указано, что отправлять только заказные письма, то чиновник так и будет делать.

ПС. Вы цитировали вот это решение суда?

Иван
Клиент, г. Москва

да решение это,  но подобные есть еще

Иван
Клиент, г. Москва

Ваш ответ понятен. Но вопрос в законности, как заставить направлять ответы заказными письмами.

К примеру сейчас подавали жалобу в РОСТРУД по Москве, 30 дней ожидания — ответа нет ни на эл.почту ни письменного. По телефону в канцелярии говорят ответ направлен, простым письмом на 19 листах!

Дают тел. исполнителя — он посылает нафиг впрямую, следить за письмами в почтовом ящике ваша обязанность и ничего не знаю. Доказывать ваша обязанность… Повторно не направляем, самим приехать и забрать нельзя!   Т.Е. у чиновника полная уверенность безответственности.