8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова законность предоставления ответа по обращению граждан простым письмом?

В решении суда № 2-306/15 2А-306/2015 2А-306/2015~М-286/2015 М-286/2015 от 1 декабря 2015 г. по делу № 2А-306/2015, указано, что запись в книге исходящей корреспонденции подтверждает факт отправки ответа на обращение гражданина, так как указанная книга является официальным документом, которая заполняется сотрудником, пронумерована. Имеющие отметки на ответах совпадают с записями в журнале по номеру и временному периоду.

...

Ссылка гражданина в заявлении о неполучении ответа, не является основанием для удовлетворения его требований, поскольку обязанность отслеживания доставки корреспонденции на административного ответчика не возложена, корреспонденция направляется простой почтой.

... и т.д...

ВОПРОС К ЮРИСТАМ:

Из положений ст. 165.1 ГК РФ и п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 следует, что обязанность доказать факт доставки сообщения в отделение связи по месту жительства адресата лежит на отправителе.

Почему суд не применяет в таких случаях ст. 165.1 ГК РФ ???

В последнее время чиновники почему то все чаще отвечают что не обязаны направлять ответы заказной почтой! А ведь простая письменная корреспонденция, не предусматривает передачу письма лично адресату. письмо кидают в почтовый ящик, доступ к которому как правило не только у адресата.

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Анатолий Борисов
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемый Иван!

последнее время чиновники почему то все чаще отвечают что не обязаны направлять ответы заказной почтой!

Иван

Чиновники выполняют свои обязанности в соответствии с законами и подзаконными актами. Если в инструкции будет указано, что отправлять только заказные письма, то чиновник так и будет делать.

ПС. Вы цитировали вот это решение суда?

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

да решение это,  но подобные есть еще

Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Ваш ответ понятен. Но вопрос в законности, как заставить направлять ответы заказными письмами.

К примеру сейчас подавали жалобу в РОСТРУД по Москве, 30 дней ожидания — ответа нет ни на эл.почту ни письменного. По телефону в канцелярии говорят ответ направлен, простым письмом на 19 листах!

Дают тел. исполнителя — он посылает нафиг впрямую, следить за письмами в почтовом ящике ваша обязанность и ничего не знаю. Доказывать ваша обязанность… Повторно не направляем, самим приехать и забрать нельзя!   Т.Е. у чиновника полная уверенность безответственности.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Отправила заказное письмо заплатила 175 рублей, письмо вернули, но с наложенным платежом 145 рублей- это законно?
отправила заказное письмо заплатила 175 рублей, письмо вернули, но с наложенным платежом 145 рублей- это законно?
, вопрос №4083000, надежда дубровских, г. Сочи
Земельное право
Подскажите, пожалуйста, на какие законы и акты нам опираться при обращении в прокуратуру?
Здравствуйте. Около детсада, который посещает мой ребенок, затеяли строительство 17-ти этажного жилого дома. Забор стройки установлен в 50 см от забора детсада. Кроме того, к детсаду идет единственная асфальтовая дорога, которая скорее всего не выдержит строительной техники. Мы, родители и жители соседних домов, хотим обратиться в прокуратуру с просьбой о проверке разрешения на строительство, законности передачи земли под стройку (ранее там была детская площадка и скейт-парк) , допустимости строительства в такой близости от детсада - ведь на детские площадки полетит пыль и грязь стройки, кроме того, детсад окажется зажат между 2-мя многоэтажками, на площадках у детей не будет солнечного света, а будут ветра. Схему строительства прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, на какие законы и акты нам опираться при обращении в прокуратуру?
, вопрос №4081805, Елена, г. Иркутск
700 ₽
Предпринимательское право
Мы уволили иностранного работника по почте, но письмо МВД так и не получили, письмо так и лежит на почте, будем ли мы за это отвечать?
Здравствуйте! Мы уволили иностранного работника по почте, но письмо МВД так и не получили, письмо так и лежит на почте, будем ли мы за это отвечать?
, вопрос №4081812, Наталья, г. Москва
Семейное право
Спасибо за ответ на мой вопрос, но я ещё обращаюсь к вам за советом, стоит обращаться в прокуратуру, суд, смогу
Спасибо за ответ на мой вопрос, но я ещё обращаюсь к вам за советом, стоит обращаться в прокуратуру, суд,, смогу я выиграть это дело, если банк опирается на статью о своей невиновности при форс мажоре, я имею право сделать запрос у банка на выдачу мне гатрантинового письма на выдачу инвестиций после снятия санкций, куда мне обратиться в суд и удолитворит ли он моё прошение, пожалуйста помогите мне своим советом как мне поступить, буду благодарна вам за ответ, спасибо
, вопрос №4081487, любовь байтюкова, г. Якутск
Уголовное право
Что мне делпть в этой ситуации при обращении в полицию?
Здравствуйте! Заказал телефон с интренет-магазина, через Instagram, на который вела ссылка при попытке покупки серез сайт. Оплатил заказ полносью, сказали ожидать доставки в 19:00, в итоге я так ничего и не получил. После чего в Instagram попался пост о том, что они мошшеники, и там были предостввлены все доказательства. У тех, кого я заказывал был указан УНП, ИП. Что мне делпть в этой ситуации при обращении в полицию?
, вопрос №4081401, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2018