Сколько ждать перечисления денег за продажу дома по ипотеке Сбербанка?

Заключил сделку по продаже дома 14 дней назад по ипотеке сбербанка ! денег до сих пор нет!говорят надо обновить документы по дому .сделать оценку.а в доме уже живут новые хозяева!

, Равиль, г. Уфа
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.Нужно смотреть условия ваших договоров.

Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте, Равиль!

Продавец может получить деньги за проданную недвижимость лишь после предоставления сторонами сделки банку всего пакета документов, подтверждающего переход прав собственности к покупателю.

Чтобы банк выплатил продавцу средства, потребуется пройти определенный порядок продажи жилья через ипотеку:

Порядок договоренности сторонами о продаже жилья через ипотеку.
Заключение предварительного договора и выплата покупателем задатка. О передаче суммы требуется составить расписку.
Требуется процедура оценки стоимости недвижимости независимымэкспертом. Цена обязана соответствовать стоимости по договору.
Чтобы обезопасить продавца от возможных мошеннических манипуляций, покупатель обязан передать пакет документов, которые истребует банк.
Как только кредитор одобрит сделку, между сторонами необходимо заключить основной договор.
Договор требуется зарегистрировать в Регпалате.
Покупатель получает выписку из Росреестра о праве собственности на недвижимость.
Заключительный этап — все документы сторонами относятся в банковскую организацию и после продавец получает на свой счет сумму, а с покупателем банк заключает договор ипотечного кредитования.