Где можно продолжать обучение на бюджетной основе по окончании коррекционной школы интерната?

Куда я могу поступить на бюджет в Москве (колледж, училище), если я училась в коррекционной школе интернат.Закончила 9 классов, дали свидетельство об обучении.Что делать?

, Любовь, г. Руза
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Любовь, добрый день!

После коррекционной школы продолжить обучение можно в двух вариантах:
1. Обучение с целью получения аттестата об основном среднем общем образовании – это может быть вечерняя школа, экстернат, возможно, есть еще какие-то варианты. В итоге сдать экзамены независимой комиссии, как это делают ученики по окончании 9 класса общеобразовательных школ. С полученным аттестатом можно продолжать образование практически в любом колледже.
2. Обучение в системе профессионального образования (колледж). По окончании коррекционной школы ученики получают не Аттестат, а Свидетельство об образовании. С этим документом продолжить обучение можно только в том колледже, в котором есть коррекционная группа (КРО), дающая начальное профессиональное образование (НПО). Обучение будет только профессиональным, с некоторым количеством общих предметов (физкультура, ОБЖ и т.п.). В результате выдается только свидетельство о профессии, но не о среднем образовании. При желании и возможности получение профессии можно совмещать с обучением в вечерней школе.
Список колледжей и специальностей, на которые принимают выпускников коррекционных школ, не очень велик.  Департамент образования города Москвы предложил всего 4 колледжа:

Любовь, здесь можно посмотреть список вечерних школ в МО

http://www.orgpage.ru/moskovsk...

Любовь
Клиент, г. Руза
Большое спасибо