Расписка о квартире, получение денежных средств

Квартира муниципальная,прописаны я и моя дочь,дочь проживает отдельно со своей матерью,хочу обменять квартиру на меньшую,за выписку ребенка из квартиры и отказ от участия в приватизации мать ребенка просит N сумму...могу ли я написать расписку о выплате этой суммы после совершении сделки обмена и как это примерно оформить.

, Алексей, г. Архангельск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Стоп! я и моя дочь, дочь проживает отдельно со своей матерью...это как?

Алексей
Клиент, г. Архангельск

небыли в браке,дочь признана и зарегистрирована со мной в квартире...а живет со своей матерью на ее жил.площади

"автор вопроса- мужчина=)"

точно... не подумал почему то об этом...

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

автор вопроса- мужчина=)

Расписку написать наверное должны не Вы, а мать ребенка. Но в данном случае встает вопрос о законности передачи таких денег. По факту если Вы с матерью ребенка составите какой-либо договор или расписку о том, что она прописывает ребенка у себя и выписывает от вас и дает вам отказ от участия в приватизации, а вы даете им денег, не означает что с их стороны данные условия будут соблюдены. В суд же пойти с такими документами Вы не сможете.

Если в приватизируемой квартире зарегистрированы несовершеннолетние граждане, то в соответствии с законом они должны быть обязательно включены в договор передачи квартиры в собственность. Для того чтобы не приватизировать квартиру на несовершеннолетнего члена семьи нужно обращаться в орган опеки и попечительства.

Поясните какую расписку она требует? Я так понимаю, что вы взяли в долг у нее денег, и обязуетесь вернуть? А когда она вам все сделает в части квартиры, вы типо будете ей эти деньги возвращать?

Алексей
Клиент, г. Архангельск

нет,денег я не брал...разменять квартиру на две нет возможности,чтобы одна мне ,другая ребенку...поэтому приходится менять на меньшую с доплатой...и в будущем хочу её продать и уехать в другой город...а с ребенком мне этого не сделать...вот и хочу из доплаты за квартиру выделить ей требуемую ею сумму...а на слово мне не верит,вот и требует расписку,чтобы начать все эти отказы и разрешения органов опеки и попечительства...))) я в эти органы сунулся,там для них все мужики козлы...

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Это вымогательство с её стороны. Законного права требовать какие-либо денежные средства за совершение данного действия. Но если уж договорились, то требуйте от неё расписку о том, что получила денежные средства в размере таком-то без указания оснований для передачи.

Отказ несовершеннолетнего ребенка от приватизации возможен только с согласия органов опеки и попечительства.

Так что денежные средства передавайте только после получения нотариального отказа от приватизации и оформления всех документов. Иначе рискуете потерять деньги и не приватизировать квартиру.

Алексей
Клиент, г. Архангельск

с этим ясно...я имел ввиду,что она требует расписку на эту сумму,чтобы начать делать все эти отказы и т.д.,деньги будут только после размена...расписка пишется в произвольной форме? и что именно в ней нужно указать...

- с этим ясно...я имел ввиду,что она требует расписку на эту сумму,чтобы начать делать все эти отказы и т.д.,деньги будут только после размена...расписка пишется в произвольной форме? и что именно в ней нужно указать...

Распиской она, по всей видимости, хочет подстраховаться, что Вы ей дадите денег. Если напишите расписку, то она заменит договор займа, по которому Вы будете обязаны уплатить определенную сумму денег, например, до определенного срока.

Только вот если она не выполнит свои обещания или, например, ООиП не даст разрешения на отказ, то она с такой распиской сможет взыскать с Вас эти деньги через суд.

Так что будьте аккуратны. Если без этого никак, то договоритесь хотя бы о передаче небольшой части этой суммы с выдачей расписки с её стороны об их получении.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Согласно закона о приватизации жилищного фонда,кроме того, что в приватизации обязательно участвуют несовершеннолетние, ваша дочь, если ей уже есть 14 лет должна дать согласие на приватизацию квартиры.

Кроме того, вы как родители должны помнить, что согласно семейному кодексу ваша обязанность защищать интересы детей, а мать ребенка требует деньги , вместо того, чтобы обеспечить ребенка законным жильем (долей). И если у вас все-таки дойдет дело до расписок, то вы - родители должны позаботиться чтобы эти деньги пошли именно на ребенка (например, открыть вклад) а то, потом ни денег, ни жилья.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Следовательно, сохраняя права и обязанности по договору найма, отсутствующие граждане сохраняют право на участие в приватизации. Это означает, что в целях проверки соблюдения жилищного законодательства органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество, вправе истребовать сведения о лицах, не только зарегистрированных в жилом помещении на момент приватизации, но и снятых с регистрационного учета в предшествующий приватизации период. Если будет установлено, что в договоре безвозмездной передачи не участвуют лица, выбывшие и снятые с регистрационного учета в связи с помещением к опекунам, выездом на учебу, для прохождения службы, осуждением к лишению свободы, а в представленных документах отсутствует их письменное согласие, а в случае несовершеннолетнего возраста выбывшего - согласие родителей, опекуна, а также органов опеки и попечительства на приватизацию жилого помещения другими лицами, то возможен отказ в государственной регистрации прав на том основании, что представленные документы по содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства (абз. 4 п. 1 ст. 20 Закона о государственной регистрации).

Поэтому, в данном случае для приватизации данного жилья потребуется получение согласия дочери вместе с согласием ее матери, если ей более 14 лет, если дочери меньше 14 лет, то потребуется согласие на это органа опеки и попечительства. Возможность выплаты каких-либо средств за такой отказ законом не предусмотрена, так как это право добровольное. Если у Вас вопрос поставлен именно таким образом, то Вы можете оформить договор займа или написать такую расписку, подтверждающую Вашу обязанность возвратить долг матери дочери, к примеру, в 10-дневный срок после регистрации сделки купли-продажи (мены) квартиры, оформленной в собственность при приватизации, при этом с указанием на то, что до наступления данной даты сделки мать дочери не вправе требовать от Вас возврата данной суммы долга и процентов по нему. В целом, такая расписка скрывает собой несуществующие обязательства, потому ее можно признать ничтожной. И не забывайте о том, что до совеошеннолетия ребенок имеет право проживать вместе со своим родителем, поэтому его можно всегда беспрепятственно зарегистрировать по Вашему новому месту жительства.

Алексей
Клиент, г. Архангельск

ну а если приватизировать вместе с ребенком,теперешняя площадь квартиры 64м...на меньшую...скажем 40-45м....про это,что в законе сказано? и будет ли у меня возможность поменять город...

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте!

Поскольку несовершеннолетний не является собственником данного жилого помещения, то Вы имеете право снять его с регистрационного учета без согласия органа опеки и попечительства.

Согласно с п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

Согласно с п.12 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208

Заявление о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).

То есть,Вы имеете право подать в территориальный орган УФМС заявление о снятии ребенка с регитсрационного учета.

В случае отказа уполномоченного органа снять ребенка с регистрационного учета, Вы сможете выписать его в судебном порядке на основании следующего.

В соответствии с п. 4 ст.69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и не продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним не сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.Данное положение распространяется на несовершеннолетних.

В силу п. 13 Регламента Снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Таким образом, Вам следует подавать иск о признании несовершеннолетней утратившей право пользования.

Поскольку Вы находитесь в разводе и ребенок проживает с матерью, при подаче обоснованного иска, ВЫ имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Дайте матери сейчас испрашиваемые ею денежные средства по договору займа и/или оформив расписку (статья 808 Гражданского Кодекса РФ), что она взяла у Вас эти деньги в долг (заем) и обязуется вернуть в срок до (укажите дату с учетом времени на совершение матерью необходимых действий), никаких целей займа указывать не следует.

После исполнения матерью своих обязательств перед Вами, когда Вы получите на руки зарегистрированный правоустанавливающий (договор приватизации) и правоудостоверяющий (свидетельство о регистрации Росреестра) документы, составите возвратную расписку (что сумма займа Вам отдана) и передадите ее матери.

Таким образом, в случае неисполнения матерью оговоренных между вами обязательств Вы без труда взыщете в судебном порядке переданные ей денежные средства, подав исковое заявление в суд в порядке статей 131-132, 23-24 Гражданского процессуального Кодекса РФ в течение общего срока исковой давности (статья 196 Гражданского Кодекса РФ).