Как направить выплату на первоначальный взнос по ипотеке?

Добрый день! Хочу участвовать в программе «Молодая семья». Мне 30 лет, я в разводе, у меня 1 ребенок 6 лет. Недвижимости у меня в собственности нет, но есть у моего отца, у которого мы с сыном прописаны и проживаем последние 3 года. Квартира общей площадью 94,7 кв.м, жилая площадь 64,5. Вопрос проходим ли мы по нормам, какая площадь идет в расчет жилая или общая? и имеет ли это значение, если в собственности у меня нет жилья. В данной квартире нас живет и прописано 5 человек. И если у родителей есть еще квартира в собственности (нежилое пом), оно тоже пойдет в расчет? г. Тольятти

Хочу направить эту выплату на первоначальный взнос по ипотеке или же взять ипотеку и после получения направить на погашение части долга. Как лучше сделать? Как возможно сделать и какие документы необходимы из банка в этих случаях, чтобы встать на очередь?

, Дарья, г. Тольятти
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Собственность ваших родителей в расчет не принимается — рассматриваетесь только вы (раз нет мужа) — точнее — ваш доход на семью (вас и сына). Рекомендую обратиться в отдел соцобеспечения вашего города (или района) и получить там подробную информацию. Кроме того на сайте Мэрии эта информация также может быть размещена.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
В отношении права на субсидию, значение имеет в первом случае кому принадлежит жилая площадь. Если возникнут вопросы по данному поводу ваш отец вправе вас «выписать» (лучше в судебном порядке) и тогда у вас появиться все шансы на участие в программе «Молодая семья»
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.