Можно ли оспорить решение суда о взыскании задолженности в пользу банка?

Здравствуйте. Прислали исполнительный лист в организацию о взыскании долга в пользу банка, с которым меня ничего не связывает. Что делать. В суд не вызывали, никто не звонил.

, Игорь, г. Нижний Новгород
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. необходимо восстанавливать срок на обжалование и обжаловать судебный акт. Если вас точно  не уведомляли — это основание для восстановления срока. кроме того имеет смысл разобраться — а вы ли являетесь должником? Если вы говорите, что с банком вас ничто не связывает — то не исключена ошибка пристава, например, вы являетесь полным тезкой реального должника банка. У нас в городе была такая ситуация, тезки жили в соседних районах города и вторая много лет страдала из-за неприятностей первой.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Игорь! Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Для его отмены направьте на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и, соответственно, возражения относительно исполнения приказа. Готов помочь в решении Вашего вопроса.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 126 ГПК РФ. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Выясните в ФССП на основании чего выдан исполнительный лист, если на основании судебного приказа, получите его у мирового судьи и напишите возражения с целью его отмены.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород
Проблема в том, что мне не присылали этого приказа, срок прошел более 10 дней.

Вам же написали — Вам необходимо получить этот судебный приказ и обжаловать его в 10 дневый срок с момента получения.