8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Управление транспортным средством принадлежащим ЮЛ, по национальным правам Украины

Гражданин Украины, с ВУ Украины, управлял ТС, зарегистрированным на Юр.лицо. Сотрудники ГИБДД отстранили его от управления ТС, на основании 204фз п.13. Насколько это правомерно, если человек управляя ТС, не являлся сотрудником компании и не выполнял трудовую или коммерческую деятельность

08 августа 2018, 16:23, Виталий, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если человек, гражданин Украины с национальным водительским удостоверением, не являлся работником юридического лица и, не осуществлял на этом автомобиле предпринимательскую деятельность, тогда он должен доказать: на каком основании он управлял машиной, являющейся собственностью юридического лица, так как на основании Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

http://www.consultant.ru/docum...

В качестве доказательства может выступать договор аренды автомобиля между физическим лицом и юридическим лицом.

08 августа 2018, 16:36
0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

Видимо вы имели ввиду юридическим лицом и гражданином? Ещё раз ТС принадлежит компании, физ лицу

08 августа 2018, 16:38

Да, описка, исправила.

08 августа 2018, 16:38
Консультация юриста бесплатно
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Виталий, добрый день, в данном случае неправомерны действия юридического лица, поскольку фактически юридическое лицо допустило к управлению иностранного гражданина, помимо исполнения трудовой функции ФЗ «О БЖД» так же предусмотрено следующее:

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается:
допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий;

При нарушении данного пункта следует ответственность по ст. 12.32.1. КоАП РФ.

Конечно спорно и нигде не прописано, но я полагаю что сотрудниками презюмируется выполнение трудовой функции иностранным гражданином, если он был за рулем автомобиля находящегося в собственности юр. лица.

Можно попробовать доказать, что не при выполнении трудовой функции, а например по договору аренды, как указала коллега выше, но это не снимет ответственность с юр лица.

А вы собственно в чьих интересах спрашиваете?

08 августа 2018, 16:42
0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

я собственник компании, мне нужно юридически(по возможности) обосновать правомерность управления ТС данным человеком(см. суть вопроса). Судя, по вашем, то получается, что чисто теоретически с украинским правами нельзя пользоваться арендным автомобилем? Ну вот приехал я из Украины, с украинскими правами и решил по городу поездить, достопремечальности посмотреть, и мне машину в аренду нельзя взять(законно ей управлять)?

08 августа 2018, 16:49

Нельзя, предъявив договор аренды, вас привлекут как собственника компании по 12.32.1., а вот по поводу того, привлекут ли его при предъявлении такого договора, момент конечно спорный, с одной стороны в собственности юридического лица и допускать его должны были — следовательно он не имел права управления, а с другой стороны, строго определено законом, что только при исполнении трудовой функции, надо подумать и посмотреть практику.

08 августа 2018, 16:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Вопрос по разъяснению понятие Деятельность по управлению транспортным средством
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в приговоре суда указано запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством. У человека нет прав вообще никаких и не было. Он поступил на курсы на получение прав. Учится и потом узнает от учебной организации, что проходить вождение на транспорте в качестве обучаемого он не может. Так как обучающая организация посчитало обучение вождению со стороны учащегося его деятельностью, связанной с управлением тс. Может ли человек обучаться вождению с таким приговором суда. ?
20 декабря 2018, 01:37, вопрос №2204349, Дмитрий, пгт. Палана
2 ответа
Все
Разрешено ли управление транспортного средства Росийской регистрации, гражданину Украины с правами международного образца не имеющего даты окончания срока действия
Разрешено ли управление транспортного средства Росийской регистрации, гражданину Украины с правами международного образца не имеющего даты окончания срока действия.
11 июня 2017, 06:06, вопрос №1664038, Марис Korchakov, г. Москва
1 ответ
Все
Ограничение свободы с правом заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами
Добрый день. По приговору суда я признан виновным в совершении преступления. предусмотренного ч.1 ст.264УК РФ, мне назначенио наказание (наезд на пешехода с нанесением тяжкого вреда здоровью) в виде ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Имелию ли я право пользоваться своим автомобилем в личных целях? Если нет, то какой порядок и сроки сдачи прав ГИБДД? Спасибо
21 сентября 2016, 11:41, вопрос №1384217, Андрей Федорович, г. Ярославль
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Отсутствие свидетельства о регистрации при управлении транспортного средства
Я забыл отдать дочери св-во о регистрации, и она уехала без него. так как применяется Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. А ксерокопию нельзя представить, или фото на телефоне, что бы показать что транспортное средство принадлежит ей. И обойтись предупреждением?
19 марта 2016, 12:32, вопрос №1187063, Владимир, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Лишение водительских прав
Лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами
На днях меня осудили по новой статье УК 264.1 (или прим. 1) за отказ от освидетельствования на состояние опьянения и назначили наказание в виде обязательных работ (250 часов) с ЛИШЕНИЕМ ПРАВА ЗАНИМАТЬСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, СВЯЗАННОЙ С УПРАВЛЕНИЕМ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ сроком на 2 года. В УИНе мне сказали, чтобы я пошел в ГИБДД и добровольно сдал им в/у на хранение на этот срок, т. к. якобы я "лишён прав" на основании этого приговора с чем я категорически не согласился, т. к. считаю, что лишение права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами и лишение права управления (в/у) транспортными средствами это две разные вещи и фактически я не лишён права управления т/с. Правильно ли я понимаю, что лишение права заниматься деятельностью связанной с управлением т/с это то, что я не могу РАБОТАТЬ водителем, а на управление личным авто это не распространяется? И каковО вообще понятие слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ?
23 ноября 2015, 00:59, вопрос №1048489, Александр, с. Турунтаево
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2018