Как действовать для восстановления группы инвалидности?

В 2012 был открытый перелом пяточной кости Дали третью группу Сначала открылось сильное кровотечение И гипс одели только через 10 дней Поэтому срослось не правильно Сняли группу сейчас не могу долго ни стоять ни ходить Порой невыносимые боли хоть хожу С тросточкой Пятка как-то в стороне Работы естественно никто не предоставит Вот уже два года мучаюсь без работы без денег Поехал в областную больницу написали ,,оперативное лечение (подтаранный артродез) в плановом порядке И направить на МСЭК для определения группы инвалидности Но У нас в городской говорят опять что группу не дадут Зимой ходить не могу мерзнет И опухает не могу вообще наступать Невролог нарисала диагноз травматическпя невропатия левого малоберцевого. большеберцевого нервов Постравматическая деформация левой стопы Парез левой стопы выражается ст. тяжести Нейропатическая боль области. нижней левой конечности А ортопедии - травматологии диагноз- Посттравматическаяплосковальгузная деформация левой стопы Вторичный остеоартроз левогоголеностопного.таранопяточного.тарано- ладьевидного сустава.мелких суставов стопы 2 ст. Нейропатическая левой нижней конечности И описание снимка Деформирована.укороченапяточная костьПяточно таранный угол29 градусов Неравномерная суставная щель подтаранного сустава Мклерозированы его суставные поверхности .заострены покраям костными разростаниями Умоляю подскажите что делать Жизнь пошла кувырком остался один Нет не пью не курю просто Перестал зарабатывать А без денег оказалось никому не нужен

Уточнение от клиента

Я бы С удовольствием оплатил вашу помощь Но просто не в состоянии Извините что по беспокоил

, Анатолий, г. Юрга
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, здравствуйте!

Установление групп инвалидности возможно только при прохождении медико-социальной экспертизы (в бюро МСЭ). Для определения группы инвалидности эксперты должны руководствоваться Приказом Минтруда "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (вот здесь можно посмотреть текст действующих классификаций и критериев: http://docs.cntd.ru/document/4...). Там перечислены те болезни и нарушения, которые учитываются при установлении группы инвалидности. На заседание комиссии МСЭ Вы имеете право представить дополнительные документы, а также пригласить специалиста для участия в заседании комиссии. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»:

27(1). Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право пригласить любого специалиста с его согласия для участия в проведении медико-социальной экспертизы с правом совещательного голоса.

То есть важно подготовиться к проведению медико-социальной экспертизы: получить заключения медицинских специалистов о тех заболеваниях, которые входят в «классификации и критерии», приведённые выше (это могут быть любые медицинские специалисты, не обязательно из поликлиники по месту регистрации), если есть возможность, пригласить  нужного Вам специалиста для участия в проведении медико-социальной экспертизы. Затем, если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, Вы можете обжаловать это решение в вышестоящие бюро на региональном, а затем на федеральном уровнях. Для обжалования важно изучить акт и протокол заседания (право на ознакомления с ними закреплено в п. 29(1) Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) «О порядке и условиях признания лица инвалидом».