Можно ли потребовать у УК подтверждения целесообразности взносов по квитанции?

Второй месяц подряд в квитанции приходит услуга: "цел. взнос на ограждение газонов". Первый раз было 870р, второй - 540р. При этом никаких ограждений не появляется, во дворе дома площадка, с лицевой стороны вдоль дома несколько мини-лужаек, сумма взносов со всех квартир выходит очень внушительная. Подскажите, пожалуйста, могу ли я требовать с УК какие-либо документы, подтверждающие необходимость и целесообразность данных взносов?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, относится к общему имуществу собственников МКД. В соответствии с ч. 1 ст. 44 ЖК РФ принятие решений о пользовании общим имуществом собственников, в том числе решений о благоустройстве земельного участка, относится к компетенции общего собрания собственников МКД. Такие решения оформляются протоколом. Таким образом, в случае, если в Вашем доме было принято решение об установке ограждений газонов за счет средств собственников, об этом должен был быть составлен протокол с итогами голосования. Вы имеете право требовать от УК предоставить Вам этот протокол и, в случае несогласия с ним, обжаловать его.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ.
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
А в случае, если собрания не проходило и протокола нет, это нарушение статьи УК?