У меня вопрос по земельному участку

я уже обращался к президенту и вот получил ответ как дальше пока незнаю.

потомучто только футболят от президента в санкт-петербуг потом в гатчинский р-он потом в сяськелевскую волость по месту прописки так и не добится наверное ничего.

вопрос в том что в 2017г моих соседей два участка продали а их смещают на мой участок а мой сместили тоже всторону а у меня на участке стоит на сваях контейнер и как теперь быть а волость заставляют что бы я переставил

  • сканирование0001
    .pdf
  • 01
    .pdf
  • 02
    .pdf
  • 03
    .tif
  • 04
    .pdf
  • 05
    .pdf
  • 06
    .pdf
  • 07
    .pdf
, Николай, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Доброго! Фактически у Вас реестровая ошибка (см. ст.61 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации  недвижимости»).

А есть какие-либо судебные решения?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай.

Как указал Михаил вероятно у Вас ошибка в данных ЕГРН. Можно попробовать обратиться в Росреестр за выяснением обстоятельств смещения. Если не может, то только в суд. Придется доказать фактические границы участка. Для защите использовать ссылку либо на ст. 304 ГК РФ, либо признавать право соседей отсутствующим в соответствии с аб. 4 п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.