8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как узнать есть ли завещание на имущество на другого человека

Здравствуйте!

Хочу проконсультироваться по следующему вопросу. Мама с отцом развелись много лет назад, отец уехал жить в другой город (Минусинск). Там где родители жили (г. Киселевск) у отца была квартира. Отец умер. У его второй жены есть дочь. Есть подозрение, что он сделал завещание на неё на свою квартиру в Киселевске. Я единственная наследница первой очереди. Его вторая жена умерла раньше отца. Но у меня нет никаких документов, ни свидетельства о собственности отца, ни свидетельства о смерти и получить я эти документы не смогу. Он умер в другом городе и никто меня к этим документам не подпустит. Как мне узнать было ли завещание на его квартиру на другого человека? Я так понимаю, что, если завещание есть, то я претендовать на наследство не смогу.

Показать полностью
, Елена, г. Томск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Елена!

Как мне узнать было ли завещание на его квартиру на другого человека?

Елена

Вы сможете это узнать, обратившись к нотариусу по последнему месту жительства отца. Если вы не можете туда приехать, обратитесь к нотариусу по своему месту жительства, он поможет вам составить заявление о включении в число наследников.

0
0
0
0
если завещание есть, то я претендовать на наследство не смогу.

Виталий Мысовский

Если вам есть 55 лет (то есть вы пенсионер) или наоборот, вы несовершеннолетняя, то вы вправе претендовать на обязательную долю.

0
0
0
0
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, если вы не являетесь несовершеннолетней, то права на долю в наследстве в связи с завещанием у Вас нет, согласно ст. 1149 ГК РФ, определен перечень лиц имеющих право на обязаетльнуюю долю. 

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

При этом у нас действует принцип свободы завещания, согласно которому: 

 Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве

Относительно того, как узнать, коллега выше Вам пояснил, необходимо обратиться к нотариусу по последнему известному месту жительства отца, желательно с предоставлением ему документов подтверждающих родство. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Елена, добрый день! Вам надо обратится к нотариусу по месту последнего жительства отца, т.е. там, где должно было быть открыто наследство, с заявлением о принятии наследства как наследника первой очереди по закону (ст. 1153 ГК РФ)

 Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
а уже нотариус будет выяснять единственный ли Вы наследник или есть другие наследники, например по завещанию

0
0
0
0
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Елена. Узнать, у какого нотариуса в производстве находится наследственное дело можно также из Реестра наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты, заполнив специальную форму: https://notariat.ru/ru-ru/help...

Далее Вам в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ) следует обратиться к этому нотариусу с заявлением о принятии наследства, у него и узнаете о наличии других наследников

Статья 1153. Способы принятия наследства
 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 08.08.2018