Как ограничить права отца к сыну?

Оформлен развод по обоюдному согласию. Ребенок по решению суда остается с матерью. Подала на алименты на себя и на ребенка. Судом принят мой иск в полном объеме.

Муж пьет, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя совершенно неадекватно, занимается физической расправой (иначе говоря - распускает руки), ранее кодирован. Психика - просто неуравновешенная, это видно по его поведению (в пьяном состоянии), глаза - наполнены злостью и ненавистью, выяснениями, что я не правильно живу, что идет со словесными оскорблениями и рукоприкладством. Он вогнал меня в состояние страха. Я его просто боюсь, и он это чувствует - потому еще больше глумится. Последней каплей было - когда кинулся с ножом. Все эти передряги естественно происходят в присутствии ребенка. И сейчас, когда - идет бракоразводный процесс - идут угрозы по SMS, говорит, что через пару недель поедет к родственникам - и заберет у меня ребенка. Я то понимаю - ему не столько нужен ребенок, сколько желает мне досадить и сделать больно. При всем при этом - он не работает, его уволили за пьянку, ну конечно же не по статье, а по собственному желанию. По профессии - водитель, а по факту уже три раза лишали водительских прав.

Подскажите что мне делать?

, Ольга,
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Живите отдельно от него, по факту угроз и побоев напишите заявление в полицию.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

На основании ст. 69 СК РФ Вы вправе обратиться в суд с вопросом о лишении Вашего мужа родительских прав.

Основаниями являются:

злоупотребление   родительскими правами;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

(Однако для этого необходимо чтобы Вы написали заявление в отделение полиции, чтобы в отношении Вашего супруга было заведено уголовное дело по факту причинения Вам телесных повреждений или угрозы убийством)

являются больными хроническим алкоголизмом (для этого необходимо чтобы Ваш супруг состоял на учете у нарколога)

Ваш супруг может быть также ограничен в родительских правах на основании ст. 73 СК РФ

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителем опасно для ребенка по обстоятельствам, от него  не зависящего (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). В Вашем случае это то, что Ваш муж ведет себя неадекватно в состоянии алкогольного опьянения.

Ограничение родительских прав допускается в случаях, если оставление ребенка с родителем вследствие его поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителя  родительских прав. Если Ваш муж  не изменит своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителя  родительских прав до истечения этого срока.
Следовательно если у Вас имеются основания для лишения родительских прав о которых я написала выше, то обратитесь в суд с заявлением о лишении родительских прав, если Вы никуда не обращались и Ваш муж на учете не состоит, то Вы вправе исходя из написанного Вами в настоящее время обратиться в суд с заявлением об ограничении родительских прав и если Ваш муж свое поведение не изменит, то он будет лишен родительских прав по представлению органа опеки и попечительства.