Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничение в родительских правах

Согласно п.2 ст.73 Семейного кодекса РФ, с целью защиты интересов ребенка суд может вынести решение и провести ограничение в родительских правах на срок до 6-ти месяцев. Доказательную базу, подтверждающую опасность обстановки, собирают органы опеки. Подать исковое заявление могут также близкие родственники ребенка, представители образовательных учреждений, прокурор.

Болезнь, противоправное поведение – распространенные причины ограничивания. Зачастую данное решение становится промежуточным на пути к полному их лишению. Мать и отец получают возможность пересмотреть свое отношение к воспитанию ребенка, улучшить семейную ситуацию. Ребенка изымают, но за родственниками сохраняется обязанность его обеспечивать.

Юристы площадки Правовед.ru помогут найти основания ограничения родительских прав отца, матери. Задайте ваш вопрос на сайте, по телефону, платно или бесплатно!

Последние вопросы по теме «ограничение в родительских правах»

Фильтры
Усыновление, опека и попечительство
Если "да", то что мне нужно предпринять?
Здравствуйте. У меня ограничение в родительских правах. Имею ли я право взять детей к себе на каникулы, если опекун моих детей не против этого? Если "да", то что мне нужно предпринять?
, вопрос №3959236, Наталья, г. Кашира
Медицинское право
Здравствуйте тётя подала на ограничение в родительских правах, я на учете в наркологички, пдн не состою, характеристика со школы нормальная и от участкового
Здравствуйте тётя подала на ограничение в родительских правах, я на учете в наркологички, пдн не состою, характеристика со школы нормальная и от участкового.
, вопрос №3247572, Елена, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Как подать на взыскание алиментов, долг за последние три года и ограничение в родительских правах, если ответчик проживает в другом регионе?
Добрый день! Как подать на взыскание алиментов, долг за последние три года и ограничение в родительских правах, если ответчик проживает в другом регионе?
, вопрос №3193262, Евгения, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, у меня двое детей инвалидов, ограничение в родительских правах, детей забрали органы опеки в детский дом, подскажите кто за них будет получать пенсию, перечисления будут в детский дом
Здравствуйте,у меня двое детей инвалидов,ограничение в родительских правах,детей забрали органы опеки в детский дом,подскажите кто за них будет получать пенсию,перечисления будут в детский дом
, вопрос №3166235, НАТАЛЬЯ, г. Барнаул
Семейное право
Дадут ли маткапитал на 2 ребёнка если на 1 ребёнка ограничение в родительских правах
дадут ли маткапитал на 2 ребёнка если на 1 ребёнка ограничение в родительских правах
, вопрос №3088139, Клиент, г. Москва
Права детей
Порядок общения с ребенком это ограничение в родительских правах и обязанностях для отца или нет
Если судом вынесено решение о порядке общения с ребёнком (детьми) родителю проживающему отдельно от ребенка, то имеет ли право родитель, проживающий отдельно от ребёнка (детей) общаться с этим своим ребёнком (детьми) и в другое время к примеру: идет по улице видет ребенок играет на детской площадке, подошел к своему ребенку и начал общение, будет ли в данном случае нарушение решение суда. Как правило, родитель проживающий совместно с ребёнком, на время своих командировок, лечения или по другим причинам вынуждены уехать из места проживания ребёнка (детей) оставляют ребёнка (детей) на попечение родственников со своей стороны или нанимают нянь. Как поступать родителю, проживающему отдельно от ребенка. Решение суда о порядке общения с ребенком это ограничение в родительских правах и обязанностях или нет, или все-таки обязывать мать выполнять какие-либо действия согласно решения суда, например предоставить ребенка для общения с отцом в определенное время . Спасибо за помощь.
, вопрос №2873601, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Составление искового заявления в суд
Требуется помощь, составить исковое заявление в суд (восстановление в родительских правах) Вызволи в Управление опеки и вручили Заочное решение суда об ограничение в родительских правах...
, вопрос №2726292, Сергей, г. Калуга
Семейное право
Лишение отца родительских прав, если он платит алименты
Здравствуйте! У моего брата умерла жена в 2013 году. У них была совместная дочь 2011гр, которая с момента смерти ее матери воспитывается в моей семье. В 2019 году КДН подали иск в суд об ограничении моего брата в родительских правах. Суд вынес положительное решение. Меня назначили временным опекуном на 6 месяцев. И ребенок, и отец (мой брат) получали пособие по потере кормильца. Имел ли отец девочки, будучи ограниченным в родительских правах, получать пособие по потере кормильца? Пособие по случаю потери кормильца на девочку приходит на ее номинальный счет. Может ли отец, ограниченный в родительских правах, платить алименты с пособия по случаю потери кормильца? По истечению срока ограничения, кто должен подать иск в суд о лишении родительских прав : я (срок опекунского удостоверения истек) или органы опеки и попечительства?
, вопрос №2663420, Марина, г. Брянск
Семейное право
Что мне делать, чтобы увидеться с детьми при ограничении в родительских правах?
Стою на ограничении родительских прав, в судебных документах написано что дети имеют право общаться с обоими родителями, бывший муж не даёт общаться с детьми, обращалась в Пдн меня посылают в органы опеки, но я не могу ходить так как пролизовало ноги, но инвалидность ещё не оформлена. Что мне делать, чтобы увидеться с детьми?
, вопрос №2553022, Надежда, г. Казань
Все
Ограничение в родительских правах
Как правильно написать касационную жалобу в верховный суд об отмене решения об ограничение в родительских правах.
, вопрос №2505961, Александр , г. Чебоксары
Семейное право
Является ли чинение препятствий основанием для ограничения в родительских правах?
Является ли чинение препятствий в общении отца с сыном со стороны матери основанием для ограничения ее в родительских правах?
, вопрос №2429075, Инга, г. Орел
Семейное право
Как восстановить свои права, если ограничение в родительских правах было в 2016 году?
Здравствуйте. В 2016 году бывший муж ,пока я была на зароботках ограничил меня в родительских правах на общего сына. Из за войны в Украине у меня не было возможности приехать на суд. Сейчас я уже гражданка РФ и хочу восстановить права на сына. Подскажите пожалуйста как это сделать и куда обращаться?
, вопрос №2413731, Жанна, г. Котельниково
Семейное право
Ограничение в родительских правах в судебном порядке
Здравствуйте! Я подавала исковое заявление в суд на отца моей сестры об ограничении в родительских правах. Отец моей сестры вообще не занимается воспитанием ребенка, ребенок проживает со мной, а отца она видит раз в неделю. Никаких средств на ее содержание он не предоставляет. Решением суда было постановлено, чтобы у отца оставались его родительские права, ему никакого наказания не назначили, даже алиментов. Суд ссылается на то, что раз отец не не бил и не оставлял в опасности ребенка, значит, не нужно его ограничивать. Скажите пожалуйста, справедливо ли это решение, ведь по закону он обязан воспитывать и содержать ребенка, а он вообще ничего не делает, ребенок полностью на моей опеке.
, вопрос №2390101, Екатерина, г. Нижневартовск
Семейное право
Имеются ли основания для ограничения в родительских правах?
Возможно ли ограничение в родительских правах, если письменно отказались от воспитания и родительских прав в родильном доме. Алименты по соглашению с детским домом регулярно не выплачивались, не навещают ребенка, не принимают участие в воспитании ребенка
, вопрос №2360356, Галина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я жить по месту своей прописки с ограниченной в родительских правах матерью?
Здравствуйте! Моя мать ограничена в родительских правах, отец - полноправный родитель (сейчас проживаю в квартире, находящейся в его частичной собственности) При этом я прописана в квартире матери Вопрос: могу ли я (мне 16) жить с матерью, так как там прописана?
, вопрос №2292132, Елизаветa, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 24.12.2023