Могут ли привлечь к ответственности несовершеннолетнего за покупку алкоголя?

Доброго времени суток. Попросили купить меня алкогольный напиток и мне его продали. Человеку, которому было купленно стало плохо и увезли в реанимацию (несовершеннолетний был человек). Я тоже несовершеннолетняя, чиста, проверяли, когда приехала скорая. Ничего не нашли на мне. Могут ли меня к чему-либо привлечь за то что купила?

, Валерия, г. Новосибирск
Алексей Веретенников
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Валерия
В данном случае ответственность несет продавец как за факт продажи алкоголя несовершеннолетнему, так и за факт продажи некачественной продукции, если докажут, что «стало плохо» именно из-за этого алкоголя.
Вы, как покупатель, ответственности не несете.
Разве что вы систематический вовлекаете несовершеннолетних для распития спиртных напитков. За это уголовная ответственность.
Говоря грубо, ходите за школьниками и предлагаете им выпить. (на правах шутки)
В остальном, для вас никакой ответственности