Что делать при несогласии с оставлением ребенка на второй год в классе?

Здравствуйте! У меня вопрос в сфере образования. Моего сына оставили на второй год (8класс). Было много двоек и академических задолженностей. Что то он успел сдать, но в 20-х числах июня нам объявили, что сын оставлен на второй год и ничего уже сделать нельзя. Просили дать возможность всё таки сдать оставшиеся задолженности. Получили отказ. Вызвали в школу мужа, дали подписать бумагу, что он осведомлён о том, что сын остаётся на второй год. Муж подписал не читая. По совету знакомых прочитала законодательство "Об образовании в РФ" ст.58 и 66, из которых узнала, что без согласия родителей оставить ребёнка на второй год нельзя. Пожалуйста помогите советом, может ещё не поздно что то сделать, что бы всё же перейти в 9 класс? Я опасаюсь, что та бумага, которую муж подписал не читая и было то самое согласие. Заранее спасибо.

, Мария, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Не имеют право оставлять его на второй год, должны перевести условно и назначить повторную аттестацию

Согласно  части 2 ст.58  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно ( часть 8 ст.58 указанного Закона)

При этом обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность путем прохождения промежуточной аттестации и только  в случае неликвидации в установленные сроки академической задолженности, обучающиеся  по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение

Вам срочно нужно обратиться с жалобой в прокуратуру, копию жалобы направить в Рособрнадзор и департамент образования вашего города