8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать при несогласии с оставлением ребенка на второй год в классе?

Здравствуйте! У меня вопрос в сфере образования. Моего сына оставили на второй год (8класс). Было много двоек и академических задолженностей. Что то он успел сдать, но в 20-х числах июня нам объявили, что сын оставлен на второй год и ничего уже сделать нельзя. Просили дать возможность всё таки сдать оставшиеся задолженности. Получили отказ. Вызвали в школу мужа, дали подписать бумагу, что он осведомлён о том, что сын остаётся на второй год. Муж подписал не читая. По совету знакомых прочитала законодательство "Об образовании в РФ" ст.58 и 66, из которых узнала, что без согласия родителей оставить ребёнка на второй год нельзя. Пожалуйста помогите советом, может ещё не поздно что то сделать, что бы всё же перейти в 9 класс? Я опасаюсь, что та бумага, которую муж подписал не читая и было то самое согласие. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Не имеют право оставлять его на второй год, должны перевести условно и назначить повторную аттестацию

Согласно  части 2 ст.58  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно ( часть 8 ст.58 указанного Закона)

При этом обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность путем прохождения промежуточной аттестации и только  в случае неликвидации в установленные сроки академической задолженности, обучающиеся  по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение

Вам срочно нужно обратиться с жалобой в прокуратуру, копию жалобы направить в Рособрнадзор и департамент образования вашего города

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Только на те оставшиеся 14 или 14+за второй год первый отпуск 14 дней?
Здравствуйте! 13.02.2023 я официально устроился на работу. С 01.12.2023 взял отпуск на 14 дней. Пошёл второй рабочий год, я написал заявление на отпуск ( так как у меня остались неиспользованные 14 дней). Мне отказывают, склоняясь на то, что с первого отпуска не прошло пол года. Скажите пожалуйста , имею ли я требовать отпуск? И на сколько дней? Только на те оставшиеся 14 или 14+за второй год первый отпуск 14 дней?
, вопрос №4063844, Айзиля Бузунова, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Что делать чтобы отменить повторно открытое дело?
Как нотариус мог открыть новое дело? Наследственное дело было открыто в Украине до 30.09.2022 и по нему заявился один брат, затем территория перешла к России и второй брат открыл новое дело (хотя пол года прошло). Как нотариус мог открыть новое дело? При приходе первого брата ему сказали что ждут архивы с Украины, а второму нотариус открыл новое наследственное дело. Что делать чтобы отменить повторно открытое дело?
, вопрос №4063280, Владимир, г. Сыктывкар
Алименты
Здравствуйте Сейчас мне 24 года, я во время не подала на элементы от отца Что делать
Здравствуйте Сейчас мне 24 года, я во время не подала на элементы от отца Что делать
, вопрос №4062853, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, мне 17 лет и уже полгода нет временной регистрации, сам я из таджикистана В России есть тетя с доверенностью опекуна Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, мне 17 лет и уже полгода нет временной регистрации, сам я из таджикистана В России есть тетя с доверенностью опекуна Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4061448, Александр, г. Курск
Наследство
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом. Можно переписать дом на маму?
, вопрос №4060879, Альбина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 13.08.2018