8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли открывать наследственное дело после смерти мужа на переоформление авто?

авто было оформлено на мужа,я (жена) прописана в страховке,нужно ли открывать наследственное дело ,чтобы переоформить авто на себя?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Так как у вашего супруга могут быть другие наследники первой очереди (родители, дети), чьи интересы необходимо учитывать. Автомобиль будет входить в наследственную массу вашего супруга. Переоформить авто вы сможете после получения свидетельства о праве на наследство (в частности, на автомобиль). Движимое имущество, к которому относится автомобиль, нельзя разделить долями (зарегистрировать право собственности на авто в долях), однако, это не означает, что доли нельзя определить и в соответствии с ними не обязать вас выплатить наследникам компенсацию за их долю в праве собственности на авто. Вам, как супруге, принадлежит 1/2 доли в праве собственности на авто, а 1/2 доли супруга должна быть разделена (т.е. выплачена стоимость доли) между другими наследниками первой очереди (вами, детьми и родителями супруга в равных долях). Таким образом, открытие наследства обязательно. 

0
0
0
0
Вадим Чистяков
Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да конечно нужно. Вам необходимо обратиться в нотариальную контору и получить свидетельство о праве на наследство. После чего можно переоформить автомобиль на себя в МРЭО ГИБДД.

0
0
0
0

Добрый день. Да конечно нужно. Вам необходимо обратиться в нотариальную контору и получить свидетельство о праве на наследство. После чего можно переоформить автомобиль на себя в МРЭО ГИБДД. удачи вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли открывать в населенной местности?
Здравствуйте, какие документы нужны для открытия своей пивной? Какие есть риски в юридическом плане? Можно ли открывать в населенной местности?
, вопрос №4085354, Иван Бусыгин, г. Хабаровск
700 ₽
Недвижимость
Необходимо ли повторно подавать заявление о приеме в члены в СНТ при смене объекта собственности в этом же СНТ?
Необходимо ли повторно подавать заявление о приеме в члены в СНТ при смене объекта собственности в этом же СНТ?
, вопрос №4084961, Елена, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения
Здравствуйте. Арендатор(И.П) .нежилого помещения не выполняет обязанности по оплате коммунальных услуг 5 месяцев. Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения задолженности перед энергоснабжающей компанией в соответствии с договором аренды или мне необходимо сначала самому оплатить задолженность по коммунальным услугам, а только потом через суд взыскивать с арендатора компенсацию? Спасибо.
, вопрос №4084556, Эдуард, г. Обнинск
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2018