Необходимо ли открывать наследственное дело после смерти мужа на переоформление авто?

авто было оформлено на мужа,я (жена) прописана в страховке,нужно ли открывать наследственное дело ,чтобы переоформить авто на себя?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Так как у вашего супруга могут быть другие наследники первой очереди (родители, дети), чьи интересы необходимо учитывать. Автомобиль будет входить в наследственную массу вашего супруга. Переоформить авто вы сможете после получения свидетельства о праве на наследство (в частности, на автомобиль). Движимое имущество, к которому относится автомобиль, нельзя разделить долями (зарегистрировать право собственности на авто в долях), однако, это не означает, что доли нельзя определить и в соответствии с ними не обязать вас выплатить наследникам компенсацию за их долю в праве собственности на авто. Вам, как супруге, принадлежит 1/2 доли в праве собственности на авто, а 1/2 доли супруга должна быть разделена (т.е. выплачена стоимость доли) между другими наследниками первой очереди (вами, детьми и родителями супруга в равных долях). Таким образом, открытие наследства обязательно.

Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да конечно нужно. Вам необходимо обратиться в нотариальную контору и получить свидетельство о праве на наследство. После чего можно переоформить автомобиль на себя в МРЭО ГИБДД.

Добрый день. Да конечно нужно. Вам необходимо обратиться в нотариальную контору и получить свидетельство о праве на наследство. После чего можно переоформить автомобиль на себя в МРЭО ГИБДД. удачи вам