8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Внесение изменений в свидетельство о рождении ребенка для заполнения информации о национальности

Добрый день! При получении свидетельства о рождении ребёнка, в графе национальность матери поставили прочерк ( свидетельство получал отец ребенка), при заполнении заявления на получение свидетельства отец прописал национальность обоих родителей, но органами ЗАГСа национальность матери была вычеркнута, т.к. её фактически не было при получении свидетельства.

После мать подала заявление в орган ЗАГС о внесении изменений в свидетельство о рождении с просьбой дополнить графу : "национальность матери", в ответ был получен отказ. Далее было обращение в суд по территориальной принадлежности Заявителя (заявление в суд было подано в особом порядке, в формате Заявителя и Заинтересованного лица)

После предварительного заседания, судья объявила, что скорее всего будет отказано в заявлении, т.к. нет веской причины для внесения национальности матери, что заполнении данной графы никаким образом не повлечёт положительных последствий для ребёнка, что его права не ущемлены и нет на данный момент припятствий для реализации его прав, как гражданина РФ.

Получается в данной ситуации желание и права матери ребенка никак не защищаются законом? Подскажите, какие можно привести аргументы для суда? Т.к. понятие будущих возможных неприятных ситуаций, в связи с изменением, например, в законодательстве для суда не аргумент.

Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Внесение изменений в актовую запись

, Надежда, г. Тула
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судья права, действительно, в большинстве случаев суды в таких исках отказывают, так как отсутствие указания национальности матери не может ущемлять права и интересы ребёнка.

Исключение можете быть только в том случае, если национальность матери может быть основанием для приобретения права переселения в другое государство и получение гражданства другой страны (Израиль, Германия), но это тоже сомнительный довод.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 13.08.2018