Не отдают загран паспорт - тк нет временной регистрации в Москве

Добрый день!

Я сейчас живу в Москве, но прописана на территории республики Саха (Якутия) - я русская, родилась в России!, то есть в Москве нет ни постоянной, ни временной прописки.

Пошла оформлять загран паспорт в Мои Документы в г. Москва, там при заполнении анкеты была указана графа "место пребывания", я заполнила туда адрес, где находилась на тот момент в Москве.

Пришла получать - мне не отдают загран паспорт и утверждают, что я должна им показать либо билет, что я прилетела из Саха Якутии, либо временную прописку в г Москва. Иначе, говорят, составим на вас протокол за нелегальное проживание свыше 3 месяцев в Москве и платите штраф 5000 рублей.

Имеют ли (я мягко выражусь) сотрудники Моих Документов вообще требовать от меня это и не выдавать загран паспорт? Какие у них полномочия? Ведь нигде при оформлении загранника не было указано, что я должна предоставлять временную прописку или билет о прилете.

Если нет полномочий, то каким образом мне у них забрать свой загран паспорт?

, Жанна Ж Васильева, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день!

Подобный вопрос был отражен в Указе Президента РФ от 04.05.1998 N 488 «О мерах по обеспечению права граждан Российской Федерации на свободный выезд из Российской Федерации», который является действующим по настоящее время. Согласно п.1 данного Указа:

Установить, что на территории Российской Федерации гражданину Российской Федерации, не имеющему подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, оформление и выдача паспорта, удостоверяющего его личность за пределами Российской Федерации, производится по заявлению этого гражданина территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации по месту его фактического проживания на территории Российской Федерации.

Не смотря на то, что в Указе говорится именно об органах МВД РФ, на мой взгляд, данная норма может быть отнесена и к Вашей ситуации.

Думаю будет резонно сослаться на текст данного нормативного акта, а в случае отказа, уже писать жалобу на незаконные действия данных лиц. Как вариант, попробуйте потребовать у них письменный мотивированный отказ, на каком основании Вам, как гражданину РФ отказывают в законном праве получить паспорт.

В отношении административного правонарушения — это вообще пустые угрозы, доказательств того, что Вы нарушили срок на регистрацию по временному пребыванию нет.

С уважением, Константин.

В подтверждение позиции можно привести позицию Верховного Суда РФ, изложенную в Решении Верховного Суда РФ от 04.04.2012 N АКПИ12-159, согласно которой:

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не содержит норм, регулирующих отношения по оформлению и выдаче заграничного паспорта гражданину Российской Федерации, не имеющему подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания, а также в случае, если он имеет место жительства за пределами Российской Федерации.

Такое регулирование осуществляется в порядке, предусмотренном Указом Президента Российской Федерации от 4 мая 1998 г. N 488 «О мерах по обеспечению права граждан Российской Федерации на свободный выезд из Российской Федерации».

Данный Указ устанавливает, что на территории Российской Федерации гражданину Российской Федерации, не имеющему подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, оформление и выдача паспорта, удостоверяющего его личность за пределами Российской Федерации, производится по заявлению этого гражданина территориальным органом ФМС России по месту его фактического проживания на территории Российской Федерации (пункт 1).
Из содержания данной нормы следует, что гражданину Российской Федерации, не имеющему регистрации по месту жительства или по месту пребывания, не может быть отказано в выдаче заграничного паспорта по месту фактического проживания.

Место фактического проживания — это именно то место, где Вы сейчас проживаете, не важно зарегистрированы Вы в установленном порядке или нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Пришла получать — мне не отдают загран паспорт и утверждают, что я должна им показать либо билет, что я прилетела из Саха Якутии, либо временную прописку в г Москва. Иначе, говорят, составим на вас протокол за нелегальное проживание свыше 3 месяцев в Москве и платите штраф 5000 рублей.

Мария Васильева

Здравствуйте.

Присоединяясь к мнению коллеги Каржавина, отмечу, что во-первых, сотрудники указанной организации не имеют никакого права на составление каких-либо протоколов, в том числе и по части ст. 19.15.1 КоАП РФ. Во-вторых, поскольку паспорт Вам уже приготовлен, то удерживать его они права не имеют. Их задача — прием и выдача документов. Все остальное это самоуправство, о котором в принципе Вы прямо может там и заявить (ст. 19.1 КоАП РФ)

При этом отмечу, что информацию о Вас как о проживающей без регистрации более 90 дней они могут направить в правоохранительные органы.

Если нет полномочий, то каким образом мне у них забрать свой загран паспорт?

Мария Васильева

Пишите заявление на имя руководителя центра «Мои документы» и указывайте на наличие в действиях сотрудников признаков самоуправства. На втором экземпляре получите подпись о принятии.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Абсолютно согласен с коллегами.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.

Вы указали адрес места пребывания в соответствии с Законом. Требуйте письменный мотивированный отказ и обжалуйте в вышестоящий орган и\или в судебном порядке.

Скорее всего, когда потребуете письменный отказ и пригрозите жалобами, вам выдадут загранпаспорт.