Можно ли приобрести авиабилет в РФ по временному удостоверению личности?

Здравствуйте, могу ли я приобрести авиабилет по России по временному удостоверению личности? Паспорт сдала на перевыпуск всвязи со сменой фамилии

, Анна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:

могу ли я приобрести авиабилет по России по временному удостоверению личности? Паспорт сдала на перевыпуск всвязи со сменой фамилии

Отчего же нет — можете. Временное удостоверение личности, выданной миграционным отделом полиции, имеет такую же правовую силу, что и паспорт, если на нём имеется Ваша фотография, заверенная печатью миграционного отдела. Только на всякий случай возьмите с собой копию свидетельства о браке.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, конечно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828(ред. от 18.11.2016)«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» и Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.( форма 2-П)

Данное временное удостоверение является полноценной заменой паспорта гражданина России на время его обмена.По этому документу можно совершать любые поездки по территории России на любом виде транспорта, в том числе и на авитранспорте