Как действовать в случае лишения ООО права на УСН?

ООО на законных основаниях перешло в 2017 году на УСН, но не правильно поняло что считается доходом на УСН. В результате в 3 квартале 2017 минималка для УСН превышена. Вопрос что делать? То что нужно подавать уточненки - ясно. Вопрос как? Подавать 3 кв по УСН и 4 по ОСН? Но на УСН - годовой отчет, квартальных нет. Годовой отчет по УСН за 2017 - сдан, ошибку выявили вчера.

, Виктор, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какие отчеты вы хотите уточнять? При превышении лимита доходов в 150 млн. руб. в год вы лишаетесь права применения УСН и вам нужно применять ОСНО с 3-го квартала.

Статья 346.13 НК РФ

4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 150 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

Но вы должны были подать Сообщение по форме 26.2-2 до 15 октября 2017 г.

5. Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.
Виктор
Клиент, г. Москва

вы описываете тот случай, когда организация видит что лишается права перехода на УСН. Если бы мы сейчас были в 4 кв 2017 то я бы этот вопрос не задавал. Сейчас 2018 год, можете сказать что и как делать в этой ситуации?

Подаете Сообщение 26.2-2, сдаете уточненную декларацию по УСН и первичные по ОСНО, уплачиваете НДС и НП, а также штрафы и пени за просрочку подачи.