Выписка человека из государственной квартиры

Мой дядя прописался ко мне в квартиру через суд, благодаря знакомствам родственников.

Он алкоголик, никогда нигде не работал и за все время, что жил в квартире не оплачивал коммунальные услуги и счетчики. Жил он там один, на протяжении 2-3 лет, копил долги. На него подавали иски за ЖКХ, но он, разумеется, не выплачивал их, и так как он не работал нигде, с него ничего взять и могли. Вёл аморальный образ жизни, таскал туда алкашей и Бомжей (есть фотографии), незаконно заселил квартирантов в одну комнату и пропивал с них деньги. Сейчас он не появляется на протяжении года, так как находится в социальном обществе «Путь преодоления» в другом городе. Сейчас я выплачиваю его долги за эту квартиру, привела ее в порядок.

Как я могу его выписать и приватизировать квартиру без него? На себя и своих детей ?

, Ксения, г. Йошкар-Ола
Радик Габайдуллин
Юридическая компания "Юридический центр "ТатЮрКонсалт"", г. Казань

Добрый день, Ксения!
В Вашей ситуации единственный способ защиты — через суд признать данное лицо утратившим право пользования квартирой, что автоматически повлечет расторжение договора социального найма.Ключевым моментом является добровольный характер его выезда из квартиры. Если он принудительно был направлен в общество «Путь преодоления», тогда, к сожалению, выиграть дело будет очень трудно.

Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Здравствуйте! Вы очень много расписали про дядю, но по факту самой квартиры ничего не написали. Как я поняла квартира муниципальная, на основании решения суда ваш дядя туда вселен (скорее всего как член семьи нанимателя?) Напишите свой вопрос полностью, а то так ничего не понятно и разумеется невозможно вам дать верную консультацию не имея банальных сведений.

1. Вы там зарегистрированы? 2. В качестве кого (наниматель, член семьи нанимателя)? 3. Кому и на основании чего была предоставлена эта квартира? 4. Зарегистрированы там ваши дети? 5. остались ли долги за указанное жилое помещение? 6. согласен ли ваш дядя на приватизацию жилого помещения (так как это обязательное условие согласие всех членов семьи)? 7. Сколько всего человек зарег в этой квартире и на основании чего? кем они вам приходятся? 8. Пытались ли вы признать дядю утратившим право пользования этим жилым помещением?

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 91 ЖК РФ если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Однако в данном случае, подобное выселение возможно по инициативе наймодателя, а не нанимателя.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. Однако в данном случае необходимо доказать, что такой выезд является добровольным и у данного гражданина имеется другое место жительства.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!