Возможно ли взыскание процентов по ст 395 ГК РФ?

Доброго дня. Подскажите, пожалуйста, могу ли я взыскать как Заказчик ремонтных работ с Подрядчика % по ст. 395 ГК РФ при просрочке выполнения ремонтных работ со 100% перечисленного аванса? Просрочка составляет 3 месяца, акт выполненных работ подписан, соответственно работы были приняты. Неустойка, штрафы договором подряда не предусмотрены. Заранее благодарю за ответ и уделенное время.

, Диана, г. Великий Новгород
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Много зависит от того -кто и кому оказывал услуги (то есть в какой сфере и между каким субъектами это происходило). Вполне возможно, что проценты по 395 — это капля в море, в сравнении с тем что  можно взыскать. Нужно занать ситуацию подробнее, чем вы описали

Диана
Клиент, г. Великий Новгород

договор между юр. лицами, предмет договора — ремонтные работы здания.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Поправил себя. Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 01.07.2014 г. по делу № А56-78314/2012 требования заказчика о взыскании средств за пользование чужими денежными средствами, рассчитанными исходя из суммы аванса, уплаченного подрядчику, были удовлетворены. Таким образом, судебным решением подтверждается возможность заказчика взыскать с подрядчика проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ с аванса.