Будет ли применен НДФЛ на продажу квартиры, полученной по брачному контракту?

Добрый день!

Меня зовут Роман.

Прошу дать консультацию по следующему вопросу:

В 2015 году мы с бывшей супругой приобрели по ипотеке квартиру. Согласно кредитного договора я являлся созаемщиком, а супруга заемщиком. Квартира приобреталась на имя супруги.

В августе 2016 года находясь в браке, мы с бывшей супругой составили брачный договор разделения недвижимого имущества. Затем я оформил в соответствии с брачным договором квартиру в собственность.

В ноябре 2016 года мы развелись.

Сейчас у меня есть необходимость продажи указанной квартиры.

Будет ли к сделке по продаже квартиры применен налог на добавленную стоимость?

, Роман, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Вы имели ввиду,  не налог на добавленную стоимость — а налог на доход физических лиц, скорее всего. Да  — будет. Только не к сделке — а к получению дохода с продажи имущества.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для целей налогообложения вы будете считаться собственником с 2015 года.

Есть вот такое разъяснение:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 12 августа 2014 г. N 03-04-05/40045

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи комнаты и в соответствии со «статьей 34.2» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.Из обращения следует, что собственником комнаты, приобретенной супругами в 2007 году в совместную собственность, был супруг. В дальнейшем брак был расторгнут. В 2014 году судом было признано право собственности супруги на указанную комнату. В дальнейшем комната будет продана.В соответствии с «пунктом 1 статьи 210» Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.Согласно «пункту 17.1 статьи 217» Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более. Положениями «Гражданского» и «Семейного» кодексов Российской Федерации определено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.Согласно «статье 235» Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании «статьи 131» Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. Учитывая изложенное, поскольку комната находилась в совместной собственности налогоплательщиков (независимо от даты изменения состава собственников на комнату) более трех лет, то доходы от продажи указанной комнаты не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.«Статьей 229» Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со «статьей 217» Кодекса. Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи комнаты, принадлежащей налогоплательщику более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р. А. СААКЯН 12.08.2014