Что грозит за прорыв стояка с горячей водой после запирающего устройства?

Прорвало стояк с горячей водой после запирающего устройства у меня в квартире в 3 часа ночи. Залили нижние 2 этажа. ТСЖ утверждает, что это наша вина. Соседи просят возмещение и угрожали судом. Как быть, посодействуйте пожалуйста.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Здравствуйте, если повреждение трубы расположено после запирающего устройства и отключающее (запирающее) устройство дефектов не имеет, то залитие произошло по Вашей вине. Отключающее (Запирающее) устройство входит в состав общего имущества многоквартирного дома, и то что «идёт дальше» запирающего устройства принадлежит собственникам квартир и обслуживается собственниками.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме ...»

п. 5 В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Соседи вправе будут обратиться в суд.