Каким образом можно противостоять переводу?

Три года работал в должности директора по производству, занимаясь гораздо более широким кругом вопросов (т.е. фактически являясь исполнительным директором или замом генерального). Затем был переведен на должность исполнительного директора. Работаю на ней уже 1.5 года. В данный момент, ген. директор (он же один из учредителей), желая поставить на неё другого человека, принял решение перевести меня обратно на должность директора по производству. Считаю это понижение необоснованным, поэтому предложил ему перевести меня на должность заместителя директора с сохранением курирования производства, но натолкнулся на отказ. Каким образом можно противостоять такому переводу?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Михаил

Перевод должен быть обоснован, допускается по соглашению сторон, т.е Ваше согласие необходимо

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 12 Статья 72
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такой перевод возможен только с Вашего письменного согласия.

Считаю это понижение необоснованным, поэтому предложил ему перевести меня на должность заместителя директора с сохранением курирования производства, но натолкнулся на отказ. Каким образом можно противостоять такому переводу?

Михаил

Не писать заявление такой перевод.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.