Как можно лишить род прав отца ребенка?

Здравствуйте! Хочу лишить бывшего мужа права на отцовство. Куда нужно подать иск, если проживаем и прописаны в разных городах.

, Ксения, г. Апатиты
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте,  вы хотите его лишить родительских прав? Подавать надо по месту жительства ответчика — вашего мужа.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ксения
Клиент, г. Апатиты
Да, лишить родительских прав.Мне самой нужно будет присутствовать на суде, либо это сможет сделать доверенное лицо?

Вы можете также нанять представителя, передав ему нотариальную доверенность на представление интересов в суде.