Можно ли использовать эмблему ФНС в коммерческих целях?

Добрый день!

Заметил, одна организация использует эмблему ФНС у мебя на сайте.

Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать эмблему ФНС в коммерческих целях?

, Lorents, г. Москва
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Даже если компания не зарегистрировала логотип как товарный знак, это не значит, что его можно использовать без разрешения в нужных Вам (допустим Вы например предприниматель) целях. Возможность распоряжаться логотипом любым законным способом принадлежит правообладателю. Поэтому, чтобы использовать логотип в коммерческих или рекламных целях, для начала придётся заключить с правообладателем договор либо ограничиться «свободным использованием картинки». Но так как речь идет о гс организации, то на них это правило не распространяется.

С уважением Александр Иванович!

Lorents
Клиент, г. Москва

Получается, любая организация может использовать логотип Налоговой службы?

Ну, возможно я Вас не правильно понял и если мы с Вами хотим докопаться до истины тоуточните что Вы подразумевает под словосочетанием «использовать в комерчиских целях»

Если речь идет о размещении знака то считаю что да можно  давайте попробую глубже чуть объяснить

Во первых:

Статья 1259. Объекты авторских прав

6. Не являются объектами авторских прав:

2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований

Во вторых (Рассмотрим в качестве примера герб ФНС)  можно конечно предположить использование изображения  герба ФНС являться нарушением п.6 ст. 5 ФЗ «О рекламе», а также нарушением ст. 4 ФКЗ «О государственном гербе РФ (так как герб ФНС также состоит из геральдики герба РФ)» и караться по статьям 14.3, 17.10 КоАП РФ, НО  только если будет установлено, что размещеное изображение является составной частью рекламы

Подводя итог размещать на сайте у себя можно и герб РФ и ФНС и прочее прочее но не в качестве рекламы.

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!
В соответствии с п. 1 ст. 1231.1 Гражданского Кодекса РФ не предоставляется правовая охрана в качестве промышленного образца или средства индивидуализации объектам, включающим, воспроизводящим или имитирующим официальные символы, наименования и отличительные знаки либо их узнаваемые части:
1) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное);
2) сокращенные или полные наименования международных и межправительственных организаций, их флаги, гербы, другие символы и знаки;
3) официальные контрольные, гарантийные или пробирные клейма, печати, награды и другие знаки отличия.
Не предоставление правовой охраны указанным выше объектам не  означает, что их использование носит свободный характер.
Пунктом 2 статьи 1231.1 предуссмотрено:
Указанные в пункте 1 статьи 1231.1 официальные символы, наименования и отличительные знаки, их узнаваемые части или имитации могут быть включены в промышленный образец или средство индивидуализации в качестве неохраняемого элемента, если на это имеется согласие соответствующего компетентного государственного органа, органа международной или межправительственной организации.
Использование символики ФНС может повлечь за собой ответственность в рамках Федерального закона от 26 июля 2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».
Размещая эмблему ФНС на сайте, в офисе и т.д. Вы вводите в заблуждение потребителя об организации, оказывающей те или иные услуги.
Всего Вам доброго!