Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Непреодолимая сила при дтп с животным, как возместить ущерб?

В 22* возвращался домой на автомобиле Аули 100 с разрешенной скоростью 90 к/м час неожиданно на дорогу с обочины выскочила корова экстренное торможение не привело к успеху корова была сбита и значительно повредила мой автомобиль. Мной был вызван инспектор ДПС зафироваший факт и схему дорожного происшествия. Корова сбежала и в ближайшей лесополосе позже была найдена мертвой. Хозяин коровы зажиточный крестьянин не желает добровольно возмещать мне мой ущерб.

Какие мои дальнейшие действия?

07 Сентября 2013, 05:19, вопрос №207310 Геннадий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михайлов Владимир

    Согласно ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие
    правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не
    установлено иное.



    В соответствии со статьей 210
    ГК РФ бремя содержания принадлежащего ему имущества несет собственник, если
    иное не предусмотрено законом или договором.



    Дорожно-транспортное происшествие с участием коровы
    произошло в результате ненадлежащего содержания коровы, в результате чего стал
    возможен выход коровы на дорогу, причинение механических повреждений
    автомашине.



    В силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу
    гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, то
    есть владельцем коровы



    Вместе с тем следует учитывать, что деятельность по управлению
    автомобилем является источником повышенной опасности. Так, согласно ст. 1079 ГК
    РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для
    окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред,
    причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или
    умысла потерпевшего.



    В рассматриваемом случае
    непреодолимая сила или умысел собственника коровы на причинение вреда
    отсутствуют. С его стороны имеет место простая неосмотрительность, не влияющая
    на размер возмещения вреда.



    Вы как владелец источника
    повышенной опасности, должны были предпринять повышенную осторожность по
    отношению к окружающим, в том числе и коровам.



    В соответствии с п. 10.1 Правил
    дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не
    превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и
    метеорологические условия (включая видимость на дороге, снижение видимости в
    период сумерек). Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного
    контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил
    (независимо от состояния дороги, проезжей части, появления на ней препятствий и др.).



    Суд может исходить из того,
    что Вы неверно выбрали скоростной режим, несмотря
    на не превышение допустимого предела
    , не приняли должные меры
    предосторожности, не обеспечили полный контроль за движением транспортного
    средства вплоть до возможной остановки вследствие появления препятствия на
    дороге.



    Представляется, что в
    данной ситуации имеется вероятность возложения на Вас соответствующей
    ответственности.



    07 Сентября 2013, 06:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Часть 1 ст. 137 ГК РФ
    предусматривает, что к животным применяются общие правила об имуществе
    постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено
    иное.Согласно п. 1.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23.10.1993 г, № 1090
    (далее по тексту Правила), «Дорожно- транспортное происшествие» —
    событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и
    с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены
    транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный
    ущерб. Пункт 10.1 Правил предусматривает, что водитель должен вести
    транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного
    ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и
    состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические
    условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна
    обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением
    транспортного средства для выполнения требований Правил. При
    возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии
    обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть
    до остановки транспортного средства. Пункт — 24.5 Правил предусматривает, что животных по дороге следует
    перегонять, как правило, в светлое время суток. Погонщики должны
    направлять животных как можно ближе к правому краю дороги. Согласно п. 24.7 Правил водителям гужевых повозок (саней), погонщикам вьючных, верховых животных и скота запрещается: оставлять на дороге животных без надзора; прогонять животных через железнодорожные пути и дороги вне специально
    отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях
    недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях); вести животных по дороге с асфальто- и цементно-бетонным покрытием при наличии иных путей. Так что, хозяин коровы ВАМ должен оплатить. Обращайтесь, помогу составить исковое заявление. Оцените ответ. 


    07 Сентября 2013, 07:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats