Правомерно ли требование органов опеки в данном случае?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В декабре 2017 года погиб бывший муж, у нас с ним есть сын 2008 г.р. (10 лет). Я обратилась в Пенсионный фонд за получением накопительной части пенсии, тк сын наследник и правопреемник своего отца. Собрала для этого все необходимые документы, в том числе открыла сберкнижку на имя сына. Накопительная часть пенсии пришла на сберкнижку сына. В Сбербанке мне сказали, что мне надо взять в опеке разрешение на снятие денег со счета сына. Я обратилась в ООиП. Там мне сказали, что помимо документов и моего заявление с просьбой о разрешении на снятие с детского счета денег также сказали что мой сын, которому 10 лет также должен написать заявление о том, что он согласен и доверяет мне управление его счетом. Со всем пакетом документов и моим заявлением с сына тоже взяли заявление что он мне доверяет управление его счетом. ПРАВОМЕРНО ЛИ ДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ОПЕКИ В ДАННОМ ВОПРОСЕ? И где про это прописано? Ведь насколько я знаю малолетние дети от 0 до 14 лет полностью недееспособны и не имеют права давать или писать какие либо согласия, кроме мелких бытовых сделок.

, Наталья, г. Ангарск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Наталья, ребенок с 10 лет имеет право на выражение своего мнения при разрешении семейных вопросов, также имеет право с этого возраста выступать в суд (при желании) высказывать свое мнение, то же следует и при разрешении вопроса если в этом возрасте он неожиданно стал наследником или ему причитается какое либо имущество, он должен выражать мнение о доверии что произошло в вашем случае, опека должна выяснить кому доверяет малолетний, ведь нередко случается что ребенок доверяет одному из родителей или вообще бабушке с дедушкой