Как происходит смена юридического адреса?

Добрый день.

Ситуация следующая.

Существует ООО, которое зарезервировано по одному адресу, но деятельность ведется по другому адресу, на котором зарегистрировано обособленное подразделение.

В данный момент ООО хочет все перейти на адрес, нахождения обособленного подразделения. Что было просто ООО без обособленного.

По какой схеме производится данные действия.

, Елена, г. Москва
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Существует два варианта смены адреса ООО:

 1. смена юридического адреса ООО с внесением изменений в ЕГРЮЛ и в устав формой Р13001; 2. смена юридического адреса ООО в ЕГРЮЛ формой Р14001 (в случае если адрес в уставе изменять не требуется).

В случае смены юридического адреса ООО с внесением изменений в устав формой Р13001:

1. Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, заверенное нотариусом (форма Р13001);

2. Решение (протокол) об изменении места нахождения ООО;

3. Устав ООО с новым адресом (в двух экземплярах);

4. Оплаченную квитанцию госпошлины за внесение изменений в учредительные документы ООО (800 руб.);

5. Копию договора аренды (если помещение принадлежит не Вам), свидетельство о праве собственности. Либо место договора и свидетельства можно предоставить гарантийное письмо, о том что собственник готов вам сдать в аренду помещение по данному адресу.

В случае смены юридического адреса ООО в ЕГРЮЛ формой Р14001:

1. Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, заверенное нотариусом (форма Р14001);

2. Решение (протокол) об изменении места нахождения ООО (не обязательно);

3. Копию договора аренды (если помещение принадлежит не Вам), свидетельство о праве собственности. Либо место договора и свидетельства можно предоставить гарантийное письмо, о том что собственник готов вам сдать в аренду помещение по данному адресу.

Если подавать докумументы в МИФНС будете не лично, а через своего представителя, придется сделать нотариальную доверенность на него.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, а что в данной ситуации происходит с обособленным подразделением? Надо подать документы на закрытие обособленного?

Ведь фактически головная организация будет находиться по адресу обособленного, у обособленного нет отдельного баланса, по нему только сдается НДФЛ, тк сотрудники фактически работают там.

Да, Вам нужно будет подать заявление о закрытие обособленного подразделения.