8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли арестовать авто, находящееся в залоге?

Добрый день!

Просьба уточнить, могут ли арестовать автомобиль, находящийся в залоге у другого физического лица? Ранее составлялись договора займа и залога. Договора в рукописной форме, у нотариуса не заверялись

08 августа 2018, 08:19, Ольна, г. Санкт-Петербург
Радик Габайдуллин
Радик Габайдуллин
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ольга! Как таковой арест на автомобиль наложить могут, но если данное авто находится в залоге в пользу третьих лиц, тогда необходимо обращаться в суд с требованием об отмене наложенных арестов, т.к. залогодержатель в данной ситуации обладает преимуществом над другими кредиторами. Тот факт, что договор залога не заверен у нотариуса, не страшен, т.к. данная сделка не подлежит обязательному нотариальному заверению. Единственное, сейчас суды часто скептически относятся к таким договорам, если сведения о залоге не были отражены в официальном реестре залогов.

08 августа 2018, 08:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Дмитриев
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, наложить арест на имущество, находящееся в залоге, нельзя (ч.3.1 ст.80 закона «Об исполнительном производстве», ст.347 ГК РФ). Необходимым (но не достаточным!) подтверждением залога является договор залога, составленный в простой письменной форме. В то же время, следует иметь в виду, что: "... Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 - 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.

В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.
Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем" (п.4 ст.339.1 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, не имея учтенного у нотариуса залога автомобиля, утверждать о его залоге, в т.ч. перед приставами-исполнителями, нельзя и они вправе наложить арест на такой автомобиль.

Всего хорошего.

08 августа 2018, 08:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли арестовать авто, если есть долги по кредитам?
Здравствуйте,имею несколько исполнительных производств,сейчас есть возможность взять авто в кредит,машина в залоге у банка,могут ли арестовать и реализовать это авто,в счет погашения по другим производствам
21 октября 2019, 19:27, вопрос №2558426, Маргарита Левшина, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли арестовать авто сразу же после передачи приставам?
Могут ли арестовать авто сразу же после передачи приставам исп. листа по взысканию алиментов? Т.е. задолженности никакой нет
22 сентября 2019, 21:57, вопрос №2520213, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли арестовать наследуемое авто, если не выплачены кредиты умершего?
Здравствуйте, 10 мес назад я вступила в праванаследства, наследовала машину оценкой в 350000 руб, но оказалось был и и кредиты на сумму около 60000. По техническим причинам автомобиль сразу не могли переоформить, т.к. было незаконное переоборудование, теперь решила переоформлять а тут визит судебных приставов. Могут ли арестовать авто, и чем чреваты последствия? Спасибо за ответ
28 августа 2018, 01:44, вопрос №2090091, Алена, г. Гай
1 ответ
Взыскание задолженности
Брался кредит на денежные средства, на которые куплено авто, могут ли арестовать авто?
Брался кредит на денеждные средства. На эти деньги был куплен автомобиль. Вопрос. Могут ли арестовать авто? И еще вопрос если этот автомобиль переписать сейчас на родственника (он не в залоге, чистый). То они (банк-кредитор) же по идее никак не смогут забрать этот автомобиль? Т.к. он уже на другом человеке. Спасибо.
01 января 2017, 16:37, вопрос №1489461, Михаил, г. Москва
5 ответов
Взыскание задолженности
Могут ли арестовать имущество находящееся в залоге?
по договору займа авто в залоге у частного лица. могут ли автомобиль арестовать и продать в пользу третьего лица? как поступить давшему деньги в долг если авто арестуют в счет других долгов заемщика?
04 февраля 2015, 08:03, вопрос №713023, Светлана, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2018