Как оставить жилье только дочке, если мама тяжело больна?

Добрый день!

Посоветуйте, как лучше быть и что реально сейчас сделать.

Моя сестра одинокая мама, у нее одна дочь 11 лет, без отца. Сейчас она тяжело болеет, получает паллиативное лечение. У нее есть квартира в собственности, которую хочется оставить дочке, она там прописана(предполагаю, что дарственная). Сестра тоже так хочет, но сказать целым предложением или активно составить предложение уже не может . Скажите, что можно сделать, чтобы жилье вскоре перешло дочери полностью? Я заинтересована в том, чтобы у жилья была только дочь хозяйка.

, Любовь, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Сложный вопрос. Доверенность на продажу (дарение) квартиры оформить ваша сестра не сможет, если у нотариуса возникнут сомнения в полной дееспособности вашей сестры, если ваша сестра, например, не сможет выразить свою волю (например на листе бумаги). Договор дарения она заключить тоже не сможет, так как в настоящий момент он заверяется у нотариуса (через нотариуса можно подать документы на регистрацию в Росреестре) , если у нотариуса возникнут сомнения в дееспособности вашей сестры и/или ваша сестра не сможет выразить свою волю. Завещание у нотариуса оформить возможно, но все зависит от того, захочет ли нотариус рисковать и заверять завещание и опять же у него могут возникнуть сомнения в дееспособности вашей сестры, если та не выразит четко свою волю. Кроме того, в дальнейшем, у родственников, имеющих право на наследство, будет основание для отмены договора дарения (они могут ссылаться на неспособность понимать значение своих действий матерью в связи с болезнью, невозможностью выразить свою волю и т.д.). Есть возможность признать вашу сестру недееспособной и ей будет назначен попечитель, но он не сможет подарить квартиру дочери вашей сестры (ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Таким образом, обратитесь к нотариусу (нотариусам), объясните ситуацию и скажите, смогут ли они оформить, заверить и отправить в Росреест договор дарения (для этого нотариус должен убедиться в дееспособности вашей сестры, узнать ее волю). К слову, нотариуса вы можете вызвать непосредственно к вашей сестре.

Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Сестра может составить завещание в пользу дочери. Вам можно позвать нотариуса на дом. Удачи.