8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оставить жилье только дочке, если мама тяжело больна?

Добрый день!

Посоветуйте, как лучше быть и что реально сейчас сделать.

Моя сестра одинокая мама, у нее одна дочь 11 лет, без отца. Сейчас она тяжело болеет, получает паллиативное лечение. У нее есть квартира в собственности, которую хочется оставить дочке, она там прописана(предполагаю, что дарственная). Сестра тоже так хочет, но сказать целым предложением или активно составить предложение уже не может . Скажите, что можно сделать, чтобы жилье вскоре перешло дочери полностью? Я заинтересована в том, чтобы у жилья была только дочь хозяйка.

, Любовь, г. Москва
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Сложный вопрос. Доверенность на продажу (дарение) квартиры оформить ваша сестра не сможет, если у нотариуса возникнут сомнения в полной дееспособности вашей сестры, если ваша сестра, например, не сможет выразить свою волю (например на листе бумаги). Договор дарения она заключить тоже не сможет, так как в настоящий момент он заверяется у нотариуса (через нотариуса можно подать документы на регистрацию в Росреестре) , если у нотариуса возникнут сомнения в дееспособности вашей сестры и/или ваша сестра не сможет выразить свою волю. Завещание у нотариуса оформить возможно, но все зависит от того, захочет ли нотариус рисковать и заверять завещание и опять же у него могут возникнуть сомнения в дееспособности вашей сестры, если та не выразит четко свою волю. Кроме того, в дальнейшем, у родственников, имеющих право на наследство, будет основание для отмены договора дарения (они могут ссылаться на неспособность понимать значение своих действий матерью в связи с болезнью, невозможностью выразить свою волю и т.д.). Есть возможность признать вашу сестру недееспособной и ей будет назначен попечитель, но он не сможет подарить квартиру дочери вашей сестры (ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Таким образом, обратитесь к нотариусу (нотариусам), объясните ситуацию и скажите, смогут ли они оформить, заверить и отправить в Росреест договор дарения (для этого нотариус должен убедиться в дееспособности вашей сестры, узнать ее волю). К слову, нотариуса вы можете вызвать непосредственно к вашей сестре. 

0
0
0
0
Вадим Чистяков
Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Сестра может составить завещание в пользу дочери. Вам можно позвать нотариуса на дом. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2018