8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как вытащить ребёнка?

Доброго дня, господа!

Очень деликатная ситуация...

Моей племяннице 12 лет и я не могу её увидеть.

Дело в том, что я узнала, что мою племянницу положили в психиатрическую больницу. Я даже не знаю в какую именно. Со слов моей сестры, у ребёнка был срыв и попытка суицида, на что она вызвала бригаду.

Ситуация в семье крайне не здоровая, контакт с сестрой найти не могу. После обзвона детской психиатрии,понимаю, что без согласия родителей, попасть в больницу и вообще узнать где ребёнок, тоже не могу.

С отцом девочки они в разводе и сестра живёт с гражданином Узбекистана. Также есть второй ребёнок, к которому отношение однозначно лучше, а девочка осталась неудел.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Как помочь ребёнку? Как забрать из клиники? Можно ли забрать её вообще? Понимаю, что существуют органы опеки, но находится там тяжело только старшему ребёнку, с младшим обращаются хорошо.

Опишите пожалуйста варианты, что я могу в такой ситуации сделать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Если я попытаюсь связаться с отцом девочки (у него другая семья, дети, но он платит алименты на дочь) это может помочь? Он ведь такой же родитель по идее? У него есть право забрать ребёнка оттуда?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Забрать ребенка Вы однозначно не сможете пока что, поскольку по закону при наличии матери и не ограничении её каким-либо образом в родительских правах Вы просто родственник и не более. То есть не являетесь её законным представителем, опекуном, попечителем и т.д. Прав у Вас, к сожалению, для того, чтобы забрать ребенка, нет. И в том числе там именно по этому не дают информацию о том. где находится ребенок.

Понимаю, что существуют органы опеки, но находится там тяжело только старшему ребёнку, с младшим обращаются хорошо.

Анна

но если одному из детей в семье не очень хорошо, то это не значит, что органы могут бездействовать. Так что обратиться стоит. Только этим Вы разве что можете помочь ребёнку. При этом если у Вас есть факты, подтверждающие Ваши доводы, их конечно органам опеки желательно предоставить. А попытка суицида не бывает просто так, всегда есть причины, по которым это случается. Максимум что можете сделать — подать сигнал в соответствующие органы.

1
0
1
0
Если я попытаюсь связаться с отцом девочки (у него другая семья, дети, но он платит алименты на дочь) это может помочь? Он ведь такой же родитель по идее? У него есть право забрать ребёнка оттуда?

конечно может помочь. Он я так понимаю не лишен родительских прав и он уже как законный представитель может поговорить с матерью и предпринять меры, в том числе настаивать на выписке ребенка. Если ребенок госпитализирован в «добровольном» порядке, то согласно ст. 40 ФЗ «Об оказании психиатрической помощи»

(2) Выписка пациента, добровольно госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится по его личному заявлению, заявлению одного из родителей или иного законного представителя пациента либо по решению лечащего врача.
0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Анна.

Поместили Вашу племянницу  в психиатрическую больницу я так понимаю на основании

Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»Статья 28. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

(4) Несовершеннолетний в возрасте до пятнадцати лет или больной наркоманией несовершеннолетний в возрасте до шестнадцати лет госпитализируется в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по просьбе или при наличии согласия на госпитализацию одного из родителей или иного законного представителя. В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя госпитализация несовершеннолетнего, указанного в настоящей части, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд.

Ваша сестра как родитель имеет естественно приоритетное положение в отношении ребенка. Поэтому Вам ни как не удастся забрать племянницу самостоятельно, если на то не будет согласия о прекращении лечения матери ребенка.

Но Вы имеете право в сложившейся ситуации обратиться в орган опеки и попечительства. Они по Вашему заявлению должна будут  провести соответствующую  проверку правомерности помещения ребенка (обоснованность и необходимость) в лечебное заведение.

В соответствии с вышеуказанным законом выписка пациента, добровольно госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится по его личному заявлению, заявлению одного из родителей или иного законного представителя   пациента либо по решению лечащего врача.

1
0
1
0

Так как Вы пишите о не здоровой атмосфере в семье, то это тоже можно упомянуть в заявлении. Органы опеки должны будут обратить внимание и разобраться в ситуации. При необходимости принять меры, если жизни и здоровью ребенка угрожает опасность. 

0
0
0
0
Если я попытаюсь связаться с отцом девочки (у него другая семья, дети, но он платит алименты на дочь) это может помочь?

Да, конечно. Совершенно верно у отца такие же права на ребенка как и у ее матери. 

Статья 61. СК РФ Равенство прав и обязанностей родителей
 

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если этот вариант возможен, то скорей всего он будет наиболее оптимален. 

0
0
0
0
Ульяна Присяжнюк
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для начала вы можете обратиться в органы Прокуратуры, с просьбой провести проверку по факту, обоснованности нахождения Вашей племянницы в психиатрической больницы. также в соответствии со ст. 67 Семейного кодекса, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

 В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

По достижению 10-летнего возраста, ребенок может быть заслушан в судебном процессе, его мнение суд должен учитывать. 

Обратитесь в органы опеки, пусть проведут беседу с матерью, что бы она могла дать согласие на общение с ребенком, в больнице указала, что вы можете навещать ребенка. Все заявления в письменном виде, требуйте письменные ответы.

В последствии обратитесь в суд с требованием об определении порядка общения с ребенком, девочка может также самостоятельно обратиться в опеку,  с заявлением, что хочет проживать с Вами, так как мать обращается с ней жестоко (например), опека должна будет провести проверку, возможно получиться получить опеку над ребенком  (на время), с 16 лет ребенок может проживать отдельно от родителей. 

1
0
1
0

Отец как законный представитель имеет право получать информацию о состоянии здоровья ребенка, также он может написать  возражение относительно госпитализации ребенка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
Социальное обеспечение
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей. Буду ли я получать выплаты на ребёнка до 1.5 лет?
, вопрос №4092008, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2018