Как мне законно сменить фамилию ребенку?

Я мать одиночка, в графе папа стоит прочерк, я вышла замуж и взяла фамилию мужа, ребёнку почти 4 года, могу ли я по менять ему фамилию ??

, Юлия, г. Москва
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Юлия!

Поменять фамилию можно лишь с разрешения органа опеки, куда необходимо обратиться перед подачей документов в ЗАГС, а если ребенку исполнилось 10 лет, то нужно еще и его согласие.

Не требуется получение согласия отца, если ребенок рожден без официального вступления в брак и информация об отце внесена в свидетельство со слов матери или же в свидетельстве о рождении вовсе отсутствует информация об отце.