Что мне делать, если на меня подали в суд за долги?

Здравствуйте! На меня в суд подал пао сбербанк за неисполнение кредитных обязательств, судебное заседание назначено на 27.08.18 . платить нечем, я женат и у меня есть ребенок, работаю в семье один средняя зарплата 27000-29000 в месяц. Что можно сделать в этой ситуации при условии, что я уже нахожусь в реестре судебных приставов по двум обязательствам. Есть фотографии с материалами дела. Спасибо.

  • IMG_20180703_114327
    .jpg
  • IMG_20180703_114354
    .jpg
  • IMG_20180703_114407
    .jpg
  • IMG_20180703_114449
    .jpg
  • IMG_20180703_114520
    .jpg
  • IMG_20180703_114537
    .jpg
  • IMG_20180703_114550
    .jpg
  • IMG_20180703_114605
    .jpg
  • IMG_20180703_114619
    .jpg
  • IMG_20180703_114636
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете просить снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. А после вынесения решения суда и вступления его в законную силу можете подать заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением. Это должно быть подтверждено документально.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Единственное но, то что банк давал мне кредит с ежемесячной оплатой 27000 зная что у меня есть еще 2 кредита на общую сумму платежей 13000. Итого 40000 в месяц отдавать банкам, при зарплате в 47000(это я указывал в банке). Остается 7000 на троих. А прожиточный минимум на взрослого 10000, ребенка 11000.

Вы обязаны выполнять условия договора.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Алексей. Исходя из приложенных Вами документов, могу сказать, что суд удовлетворит требования банка в полном объеме. Вы, конечно, можете ходатайствовать в судебном заседании об уменьшении размера неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ, но вряд ли суд ее уменьшит, поскольку она и так небольшого размера, и для размера Вашего долга это «погоды» не сделает.

Я бы рекомендовала после вынесения решения суда обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда. Кроме того, в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав вправе удерживать с Вашей заработной платы не более 50%. Учитывая, что Вы работаете в семье один и на Вашем иждивении находится несовершеннолетний ребенок, Вам после вынесения судебным приставом постановления о производстве удержаний из заработной платы в размере 50%, необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному документу.

Кроме того, Ваша супруга может взыскать с Вас алименты, минимум 25% на содержание ребенка, тогда судебный пристав сможет удерживать по исполнительному листу банка в счет погашения задолженности только 25%.

Если есть вопросы, обращайтесь  в чат.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Единственное но, то что банк давал мне кредит с ежемесячной оплатой 27000 зная что у меня есть еще 2 кредита на общую сумму платежей 13000. Итого 40000 в месяц отдавать банкам, при зарплате в 47000(это я указывал в банке). Остается 7000 на троих. А прожиточный минимум на взрослого 10000, ребенка 11000.

Это никакого значения не имеет. Долг в любом случае взыщут.

Анатолий Чуй
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если у Вас нет средств платить по кредиту, можно признать себя банкротом. Поможем составить нужные документы

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

То что можно признать себя банкротом я знаю, но это очень дорого!

Можно подать заявление о признании себя банкротом и освободиться от долгов. Если нужно, то поможем подготовить заявление в суд