Куда нужно предоставить квитанцию об оплате штрафа?

Квитанция об оплате штрафа относятся в РЭО ГИБДД, вместе с водительским удостоверением? Или квитанция предоставляется в суд?

, Виталий, г. Красноярск
Максим Сизов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Виталий!

По общему правилу факт оплаты штрафа подтверждает банковская организация, через которую вы производили оплату. Однако, на практике могут возникнуть ситуации, когда по каким-либо причинам данная информация до ГИБДД не доходит.

В таких случаях можно сделать следующее:

1) Отнести квитанцию самостоятельно в ГИБДД, написав заявление, содержанием которого будет подтверждение факта оплаты. (Предварительно сделайте копию квитанции, которую оставите себе).

2) Либо отправить скан квитанции через официальный сайт ГИБДД Вашего региона через вкладку «Приём обращений» (Внимательно ознакомьтесь с инструкцией, которую увидите, перейдя по вкладке).

С уважением и удачи!