Могут ли у меня возникнуть проблемы при пересечении границы с Казахстаном?
2.08 у нас была свадьба. У моей жены, моя фамилия. 10.09 мы собираемся в Казахстан. По определённым обстоятельствам, она не успевает в отведеннный 30ти дневный срок поменять паспорт. Могут ли возникнуть проблемы с пересечением границы туда и обратно?
, Павел, г. Тольятти
Юрий Грибов
В вашем случае со 2 августа 2018 года паспорт вашей жены недействителен.
С этим паспортом она вообще не сможет выехать из России, во такая у вас " проблема"
Срок обмена паспорта по месту жительства составляет всего 10 суток, паспорт на обмен можете сдать в том числе и в МФЦ и примерно через недели она получит новый паспорт
Если до 10 сентября она не получит новый паспорт, то в Казахстан выехать не сможет ( если только у неё нет действующего загранпаспорта)
Дело в том, что в загранпаспорте отметок о регистрации брака нет.На границе тоже сведений об этом нет
Так что границу вполне можете пересечь по загранпаспорту. ( В Казахстан можно въезжать как по внутреннему так и по заграничному паспорту)
А после возвращения в РФ и обмена внутреннего паспорта- загранпаспорт тоже обменяете