В каком случае сделка является притворной?
Заняла 400 тыс рублей с переуступком права на квартиру , человек насчитал бешенные проценты , отказывается от возврата средств, есть ли возможность вернуть жилье ? В каком случае сделка будет являться притворной?

Сам подобный залог не противоречит закону, но вот одновременная переуступка права собственности — такое сложно прописать в договоре и если кредитор воспользовался Вашим тяжелым положением, накрутил проценты, сделка скорее кабальная сделка — согласно статье 179 ГК РФ: