8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от доли наследства в пользу другого лица

После смерти моего отца осталась квартира в городе Усть-Каменегорск Республики Казахстан. Наследников четверо, вдова и трое сыновей.Могу ли я отказоться от своей доли наследства в пользу другого лица?

07 августа 2018, 18:35, Константин, г. Оренбург
Эдуард Быков
Эдуард Быков
Юрист, г. Вологда

Конечно можете, написав нотариально заверенный отказ от наследства в пользу кого либо.

07 августа 2018, 18:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марианна Шихова
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Сделать это реально. Согласно п. 2 ст. 1157 ГК РФ – осуществить отказ от принятого имущества можно, пока не истекли 6 месяцев со дня открытия наследства. То есть точно такой же срок предусмотрен для принятия наследства.

Отказаться от наследства" означает совершить юридическое действие. Тот, кто думает, что для этого достаточно бездействия (просто ничего не делать и все само собой образумится), ошибается.
Оформить свое решение нужно, написав заявления об отказе от наследства нотариусу, который открыл наследственное дело.

Он подразумевает добавление в основную часть заявления указания на личность того, в чью пользу делается отказ. Это выглядит таким образом: «От положенной мне доли в наследстве отказываюсь в пользу другого наследника

07 августа 2018, 19:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Необходимо написать заверенный отказ от наследства в пользу другого лица (жены покойного, я - дочь), сколько это стоит и какие документы нужны?
Добрый день! Необходимо написать заверенный отказ от наследства в пользу другого лица (жены покойного, я - дочь), сколько это стоит и какие документы нужны?
13 апреля, 14:42, вопрос №3026763, Ольга, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Недвижимость
Могу ли я совершить отказ на право собственности в пользу другого лица, до оформления меня, как собственника?
Я являюсь третьим лицом, в мою пользу оформляют отказ части собственности квартиры. Могу ли я совершить отказ на право собственности в пользу другого лица, до оформления меня, как собственника?
12 апреля, 17:36, вопрос №3026229, Семён, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Отказ от наследства в пользу другого лица, имеющего право на наследство
Гражданин Республики Беларусь имеет завещание на 1/2 дома в Росси после смерти матери. Срок вступления в наследство давно истек. Фактически наследство не принимал тк все время проживал на территории Беларуси. Можно ли сейчас написать отказ от наследства в пользу другого лица имеющего право на наследство?
23 ноября 2018, 16:41, вопрос №2176919, Любовь, г. Белореченск
1 ответ
Право собственности
Процедура и стоимость отказа от доли в жилом помещении в пользу другого лица
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, о процедуре и стоимости отказа от доли в жилом помещении в пользу другого лица. Спасибо.
02 ноября 2018, 11:32, вопрос №2154340, Денис, г. Курган
2 ответа
Нотариат
Как составить доверенность на отказ от наследства в пользу другого лица?
Подскажите пожалуйста: Мне необходимо составить доверенность на отказ от наследства в пользу другого лица, в образце доверенности прописаны общие фразы: «- принять наследство и вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу; - с правом подачи заявления о принятии наследства, в том числе об отказе от наследства; - в случае необходимости получать дубликаты правоустанавливающих документов, с правом подачи заявления о выдаче постановления об оплате похорон и получения данного постановления, с правом получения наследуемого имущества состоящего из: Всего имущества.» Нужно их прописывать в доверенности или достаточно прописать « - принять наследство и вести наследственное дело к имуществу, оставшемуся после; - с правом подачи заявления об отказе от наследства в пользу сестры - в случае необходимости получать дубликаты правоустанавливающих документов»
12 ноября 2017, 11:52, вопрос №1809487, Андрей, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 12.08.2018