Имеет ли военнослужащий-очередник право на жилье после развода с супругом-участником нис?

Здравствуйте! Я очередник (1 контракт до 2005 г), бывшая жена-участник НИС. В период брака (в 2013 г) она купила квартиру площадью 74 кв.м., где я был зарегистрирован. После развода в 2017 г. на раздел квартиры как совместно нажитого имущества не подавал. В 2019 году моя выслуга составит 20 календарных лет. Предварительно проконсультировался у члена жилищной комиссии, он сказал, что жилье мне не положено, так как я должен претендовать на 1/2 квартиры бывшей жены. Якобы на этом государство по обеспечению меня жильем свои обязанности выполнило. Но ведь даже если я и выиграю судебный процесс по разделу, то квартира находится в двойном обременении и я свою долю фактически получить если и смогу, то очень не скоро. Правильна ли такая трактовка вопроса жилкомиссией и как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Источник: https://gosvoenipoteka.ru/question/new

, Рустам, г. Саратов
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Рустам

По моему член жилищной комиссии не прав

1. Поскольку квартира приобретена по военной ипотеке, то разделу она не подлежит, поскольку совместно нажитым имуществом не является

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вы развелись в 2017 году, бывшая супруга членом семьи уже не является, а поскольку жильем Вы не обеспечены, то имеете право на жилье. Основание

Статья 15. Право на жилище

Закон «О статусе военнослужащих

.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Рустам
Клиент, г. Саратов

В сети можно найти судебные решения, даже ВС, где жилье, приобретенное по военной ипотеке признается совместно нажитым и делится. Та же статья ГК, где исключений для военной ипотеки нет

В случае отказа предоставления жилья, Вы имеете право на обжалование

Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий

Закон «О статусе военнослужащих»

Глава II Статья 21
1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Действительно, в связи со сложившейся практикой, жилье приобретеннное военнослужащим — участником НИС трактуется как общее совместное

Поэтому Вы иметее право на его раздел.

Пример:

Учитывая, что на приобретение жилого дома и доли земельного
участка Рашниковым Е.В. затрачены денежные средства, полученные им по
накопительно-ипотечной системе, которая является одной из форм
жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального
бюджета, то указанные объекты недвижимости не могли быть отнесены к
личному имуществу ответчика и на них распространяется режим совместно 6
нажитого имущества, предусмотренный статьей 34 Семейного кодекса
Российской Федерации, что не было учтено судом апелляционной инстанции
при отмене решения суда первой инстанции.

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Пока практика такая, но у Вас до 20 лет еще года. Потом Вам нужно будет вставать на учат в соответствии с 512 Постановлением Правительства РФ, а там возможно практика поменяется. НЕ факт, конечно

Рустам
Клиент, г. Саратов

То есть я фактически не имею право на жилье по сегодняшним нормам?