8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каких основаниях инспекция требует сдать загранпаспорт после лишения в/у по статье 264,1 УК?

Наказание в виде штрафа 200 тыс руб и 2 года 6 месяцев лишения права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами. Штраф заплачен чек-квитанция сданы, отмечаться просят 1 раз в 3 месяца, ладно почитал в интернете что то понял. 1) испекция просит меня сдать загран паспорт и показать справку что я его сдал. Не могу понять на каких основаниях, судебным приговором это никак не было вынесено. Поделюсь тайной они мне позвонили что мне надо к ним явится когда я был на Кипре и таможня спокойна выпустила меня и туда и обратно??? 2) Почему действуют такие ограничения с моим местом пребывания, когда работа подразумевает вахтовый метод, и мне каждые 2 недели приходится ездить на работу, писать постоянно уведомления на начальника уии как то глупо считаю. Работа официальная, и они будут и так об этом знать. 3) читал что они будут приходить ко мне домой с участковым, вопрос зачем??? Какой смысл в этом?

Показать полностью
Уточнение от клиента

В памятке которую они мне вручили ссылаются на ст 15,18 фз 114 право осуждённого на выезд из рф временно ограничивается и загран паспорт до отбытия(исполнения) наказания или до освобождения от наказания подлежит передаче в гос орган осуществялющий выдачу паспорта.
Запрет на деятельность связанную с управлением транспортными средствами — является наказнием?? У вас же на сайте другие юристы писали иначе https://m.pravoved.ru/question/1533220/#answer1940888

, Владислав, г. Тюмень
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Владислав. Согласно ст. 37 УИК РФ осужденные к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью обязаны исполнять требования приговора, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с отбыванием указанного наказания, сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы, его изменении или об увольнении с работы, а также об изменении места жительства.

Если приговором никаких иных обязанностей не установлено, то требования УИИ считаю не обоснованными.

Попробуйте в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 обратиться в органы прокуратуры.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0

Кроме того, действия, бездействие и решение УИИ Вы можете обжаловать путем подачи административного искового заявления в суд в порядке, установленном ст.ст. 218-220 КАС РФ.

1
0
1
0
памятке которую они мне вручили ссылаются на ст 15,18 фз 114 право осуждённого на выезд из рф временно ограничивается и загран паспорт до отбытия(исполнения) наказания или до освобождения от наказания подлежит передаче в гос орган осуществялющий выдачу паспорта.
Запрет на деятельность связанную с управлением транспортными средствами — является наказнием??

Смотрите как указано в законе, Владислав. Согласно пп. 4 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае,если он осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Словосочетание «может быть» не носит обязательного значения. То есть право на выезд может быть ограничено, а может и не быть ограничено.

Теперь обратимся к ст. 18 вышеуказанного закона.

В случае, если выезд из РФ гражданина РФ ограничен по основаниям, предусмотренным пп. 4ст. 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) изъятию уполномоченными органами и направляется (направляются) в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

Запрет на право заниматься определенной деятельностью является в Вашем случае дополнительным наказанием по приговору суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции?
День добрый, подскажите пожалуйста, у меня завтра суд, по ст. 319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции? Спасибо за ответ.
, вопрос №4092786, Евгений, г. Шадринск
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Все
Санитарному врачу В за открытие магазина в течение двух дней
Санитарному врачу В. за открытие магазина в течение двух дней без надлежащих документов директором магазина З. было сделано подношение, сумма которого превышала пять минимальных месячных расчетных показателей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 366 УК РК. По приговору суда В. было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности санитарного врача в течение 1 года. Адвокат В. обратился с ходатайством об отмене приговора в вышестоящий суд, мотивируя свое ходатайство следующим основанием: данное подношение – это подарок, т.к. недорог по сумме. Таким образом, уголовное дело возбуждено незаконно и незаконен вынесенный приговор. Согласны ли Вы с ходатайством адвоката? На какой стадии уголовного процесса возможно рассмотрение данного ходатайства?
, вопрос №4092419, Сабит, д. Актау
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Все
Водительское удостоверение
Здравствуйте,после лишения в/у по истечению срока,экзам сдан,штраф не оплачен,в/у не забрано,какое наказание и статья за это будет?
, вопрос №4088124, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2018